Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование № 17(309) от 04.05.2012

Где растут аудиторы

, 20:49

В 2006 г. Счётная палата совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова и РАН создали Высшую школу государственного аудита (ВШГА). Зачем нужен этот факультет? Каких специалистов там готовят? Об этом читателям «АН» рассказывает руководитель аппарата Счётной палаты Российской Федерации, научный руководитель Высшей школы государственного аудита МГУ, доктор юридических наук, профессор ШАХРАЙ Сергей Михайлович.

Вызов времени

– Сергей Михайлович, расскажите, какие цели ставила перед собой Счётная палата РФ, участвуя в открытии ВШГА?

Мы стремились организовать профильную подготовку высококвалифицированных специалистов для работы в бюджетно-финансовой сфере и в первую очередь в системе финансового контроля. Это очень важная задача. Потребность в хороших, грамотных специалистах велика, особенно на региональном и местном уровнях. В последнее время именно там ощущаются серьёзный кадровый дефицит и нехватка управленцев, способных не только банально проверять финансово-хозяйственную деятельность организаций, но и решать системные задачи: повышать эффективность бюджетного процесса, развивать методологию финансового контроля, внедрять современные стандарты внешнего и внутреннего финансового контроля и т.д. Это совершенно другая работа, требующая наличия навыков экспертно-аналитической, методологической работы в сфере экономики, финансов и права. Без неё мы не сможем двигаться вперёд к управлению, основанному на принципах эффективности, экономности и результативности. Сегодня государственный аудит – это не только часть системы управления финансами. Это важный инструмент повышения эффективности социально-экономических решений государства. Поэтому от уровня подготовки кадров будут во многом зависеть потенциал использования данного инструмента, его результативность.

Кроме того, в создании ВШГА был прагматический расчёт. Сегодня, принимая в штат экономистов и юристов, мы вынуждены долго доводить их квалификацию до нужного нам уровня. То есть доучиваем уже на рабочем месте и за бюджетные деньги. Факультет как раз и нацелен на подготовку работников, которые сразу начнут полноценно трудиться. Уровень знаний выпускников ВШГА не ниже инспектора. А навыки, полученные в ходе практики в Счётной палате, дают возможность адаптироваться к текущей работе.

– Какими умениями должен обладать профессиональный государственный аудитор?

Смысл подготовки высококлассного специалиста в сфере государственного аудита состоит в комплексном образовании, включающем экономику, право, иностранный язык. Чтобы эффективно работать в финансово-бюджетной сфере, юрист должен, разбираясь в структуре финансов, в механизмах осуществления финансовой деятельности, владеть основами бухгалтерского учёта и экономического анализа, современными методиками и стандартами финансового контроля и аудита. Государственный
аудит всё-таки сфера экономическая. Но и экономисту без правовой подготовки будет сложно в полной мере в ней реализоваться. Работа аудитора требует точного применения и соблюдения норм законодательства. Она не допускает каких-либо должностных усмотрений. Проводя ревизию, аудитор должен знать правовое регулирование соответствующей сферы финансово-хозяйственной деятельности, права и обязанности подконтрольного объекта, основания и пределы его юридической ответственности. Он должен владеть правоприменительной практикой и быть хорошо подкован процессуально. От этого зависят качество результатов ревизии, их достоверность, обоснованность – их доказательственное значение. Аудитор должен чётко понимать границы дозволенного законом поведения и не нарушать установленный баланс прав и обязанностей проверяющего и проверяемого.

– Но ведь этому всему ещё нужно научить…

Именно поэтому в Высшей школе государственного аудита МГУ мы создали все условия для получения фундаментального образования в сочетании с углублённой профессиональной ориентацией. Это позволяет прививать студентам профессиональные навыки, адаптировать их к будущей работе. А также связывать выпускников с работодателями, что даст им существенные конкурентные преимущества.

Важно и то, что нам удалось реализовать междисциплинарный подход. Во-первых, мы гармонично объединили профессиональные знания в сфере экономики и юриспруденции в рамках соответствующих направлений подготовки бакалавров и магистров. Во-вторых, мы создали новый профиль подготовки – государственный аудит. На этой основе были разработаны инновационные образовательные стандарты МГУ и новые учебные дисциплины. К работе со студентами привлечён ведущий научный и профессорско-преподавательский состав.

– А как этот состав формируется? Участвуют ли сотрудники Счётной палаты РФ в воспитании молодого поколения аудиторов?

– Да. Счётная палата РФ совместно со своим Научно-исследовательским институтом оказывают факультету всю необходимую учебно-методическую помощь. У нас большой научный потенциал и передовой опыт работы в данной сфере. Сегодня в Счётной палате и НИИ Счётной палаты РФ трудятся 29 докторов наук и 114 кандидатов наук. Многие из них широко известны в области экономики и юриспруденции. Занимаясь преподавательской работой, они передают свой профессиональный опыт, воспитывают эффективных специалистов.

Специалисты с большой буквы

– Кто именно делится знаниями со студентами?

Сергей Вадимович Степашин лично в рамках курса «Введение в специальность» знакомит студентов-первокурсников с основами профессии государственного аудитора, с историей финансового контроля в России. Заместитель председателя Счётной палаты РФ Валерий Павлович Горегляд ведёт курс «Государственное регулирование финансовых потоков». Я читаю лекции по курсу «Государственный и муниципальный аудит». Ряд профессиональных дисциплин преподают директора департаментов, ведущие инспекторы.

– Предположим, студент с успехом закончил факультет. А что дальше?

Студенты факультета ежегодно проходят учебную и производственную практику в Счётной палате и в контрольно-счётных органах регионов. Лучшим выпускникам предлагаем рабочие места. Тем, кто хочет заниматься научной работой, мы даём возможность поступить в аспирантуру и защитить кандидатскую диссертацию. При НИИ Счётной палаты действуют сразу два диссертационных совета – по экономическим и юридическим наукам. Кроме того, наши выпускники востребованы и бизнес-сообществом. Мне было приятно узнать, что наши выпускники, пройдя систему многоуровневого отбора, смогли попасть на работу в международную сеть компаний «ПрайсвотерхаусКуперс». Некоторые открыли собственное дело.

– С 2012 года на базе ВШГА планируется готовить следователей для Следственного комитета Российской Федерации. Чем вызвано такое решение?

– Счётную палату и Следственный комитет объединяет общая задача: защита государственных интересов в финансово-бюджетной сфере от преступных посягательств. Кроме того, в последнее время полномочия СК РФ расширились. Теперь он будет заниматься более широким спектром финансово-экономических преступлений. Поэтому наш опыт подготовки профессиональных кадров заинтересовал Следственный комитет (в хорошем смысле этого слова). В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между МГУ им. М.В. Ломоносова и Следственным комитетом на базе ВШГА в 2012 году будет открыта профильная подготовка следователей, специализирующихся на расследовании преступлений в сфере экономики и финансов. Это создаёт дополнительные условия для нашего взаимодействия, обмена опытом работы, а также совместного обучения специалистов, способных эффективно бороться с преступностью.

Отмечу, что расследование и раскрытие таких преступлений – очень сложная задача. Специалист должен обладать комплексом специальных знаний в финансово-бюджетной сфере. Я уверен, что объединение усилий МГУ им. М.В. Ломоносова, Счётной палаты и Следственного комитета обеспечит подготовку таких специалистов на должном уровне.

Высшая школа государственного аудита (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова объявляет о наборе студентов на 2012/2013 учебный год для обучения по направлениям:

 

 

Ø «Юриспруденция»

– программа подготовки бакалавров (4 года)

– программа подготовки магистров (2 года)

Ø «Экономика»

– программа подготовки бакалавров (4 года)

– программа подготовки магистров (2 года)

 

Высшая школа государственного аудита МГУ готовит высококвалифицированных специалистов, обладающих профессиональными навыками для эффективной работы в бюджетно-финансовой сфере и в первую очередь в системе государственного финансового контроля.

Выпускникам выдаются дипломы МГУ на русском и английском языках. Лучшие выпускники приглашаются на работу в контрольно-счётные органы Российской Федерации, государственные корпорации, аудиторские компании.

Иногородним студентам предоставляется общежитие. Отсрочка от армии. Возможность зачисления на Факультет военного обучения МГУ.

Информация о сроках приёма документов и условиях поступления – на сайте факультета: www.audit.msu.ru.

Телефоны для справок:

939-41-45, 986-19-49, факс: 939-41-54

E-mail: office@audit.msu.ru,

audit.msu@rambler.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram