Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 10(907) 13-19 марта 2024 13+

В центре «Призма» для одаренных детей занимается 1,5 тысячи юных краснодарцев

, 16:05

В центре «Призма» для одаренных детей занимается 1,5 тысячи юных краснодарцев

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев побывал в региональном центре выявления, поддержки и развития талантов и способностей у детей и молодежи.

 

Вместе со своим заместителем Анной Миньковой он посетил агробиоэкологическую лабораторию в центре «Призма», расположенном в Краснодаре.Пространство разделено на учебную лабораторию и зону зимнего сада.

Обращаясь к ребятам, Вениамин Кондратьев сказал:

— Если вы занимаетесь в центре, значит, каждый из вас по-своему талантлив, одарен и уникален. В жизни вам предстоит сделать многое, и, чем раньше определитесь с траекторией развития, тем быстрее придет успех. Уверен, в будущем своими знаниями и открытиями сможете прославить Краснодарский край и страну.

Ребята рассказали, что уже сейчас занятия в центре дают возможность проходить практику, помогают определиться с будущей специальностью.

Вениамин Кондратьев осмотрел IT-лабораторию, где ребята создают различные кейсы.Он отметил, что у учащихся центра своеобразное мышление, отличное от других:

— Вы смотрите на мир через виртуальное пространство. Это инновации, которых раньше не было, а теперь за ними будущее, которое строить новому поколению. Вы сможете повлиять на научно-технический прогресс, потому что уже сейчас занимаетесь прикладной наукой, а практический результат всегда важнее теории,— сказал Вениамин Кондратьев.

И в учебных аудиториях пообщался с ребятами Губернатор Краснодарского края. В химической лаборатории занимаются ученики, которые представят край в финале всероссийской олимпиады. Они рассказали, что в отличие от школьных занятий здесь база гораздо обширнее, что позволяет углубленно изучать предмет, который они выбрали.

Ребята продемонстрировали свои разработки, среди которых автоматическая станция контроля точки замерзания воды, роботизированный инкубатор для перепелиных яиц, омагничиватель воды, термоэнергогенератор для преобразования энергии тепла спиртовой горелки в электрический ток,который можно использовать в походах и зоне ЧС для зарядки телефонов. О проекте «Программно-аппаратный комплекс предпрофильного отбора и реабилитации операторов дронов» рассказал Федор Яроцкий из Армавира.

— Такие разработки сегодня особенно важны. Высококлассное оборудование центра и ваши стремления помогут сделать открытия, необходимые для отраслей экономики края. Вижу, что вам здесь очень интересно, желаю успехов в дальнейшем,— обращаясь к учащимся центра, сказал Вениамин Кондратьев.

Было сказано, что центр «Призма» создан по нацпроекту «Образование» в 2023 году. На сегодняшний день здесь регулярно занимаются почти полторы тысячи школьников. Для них разработали программы различных направлений. Это дополнительное изучение науки, углубленное погружение в предметы, подготовка к олимпиадам и профориентационные занятия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram