Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

В Иркутске прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший учитель»

, 08:57

В Иркутске прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший учитель»

Очень непростая и столь необходимая для общества педагогическая стезя дается не каждому. Поэтому так важно стимулировать творческий подход и любовь к учительской профессии. Конкурс «Лучший учитель» в Иркутске проводится почти 35 лет, с 1989 года. За это время мероприятие разрослось как в масштабах (выбирают лучших не только среди учителей и воспитателей, но и психологов, логопедов, педагогов дополнительного образования, руководителей учебных учреждений), так и в весомости главного приза. Но, пожалуй, только в последние годы конкурс и его результаты приобрели особый размах. Третий год подряд победителю конкурса в Иркутске вручают квартиру. Учителям образовательных учреждений областного центра, которых наградили 14 марта, теперь предстоит побороться на региональном уровне. Не сомневаемся, иркутяне и здесь покажут себя с лучшей стороны!

Церемония награждения состоялась в актовом зале Иркутского государственного университета путей сообщения и была организована очень празднично. Творческие номера, исполненные на сцене между объявлением победителей, объединяла общая линия, посвященная Году семьи. Например, один из них в исполнении хора, представлял заглавную песню из анимационного фильма «Сказ о Петре и Февронии», героями еще одного выступила иркутская семья в трех поколениях.

О том, что учителя, педагоги, воспитатели — важнейшие люди для каждой семьи, в части вклада в воспитание молодого поколения — подчеркнул практически каждый, кто вышел на сцену.

«Дорогие педагоги! Наше образование по-прежнему считается одним из самых сильных, и это благодаря вам, вашим горящим сердцам, вашему терпению и любви к делу. На вас — колоссальное бремя ответственности за будущее наших детей и нашей страны, и за это вам наши слова благодарности и низкий поклон! Мы стараемся создавать для вас все условия для работы, мы ценим вас и ваш труд. Еще раз — большое спасибо и с праздником», — обратился к конкурсантам и их коллегам мэр Иркутска Руслан Болотов.

«Педагог — одна из самых главных профессий в России. Ведь именно воспитатели и учителя посвящают всю свою жизнь детям, подрастающим поколениям, от которых зависит будущее города, региона и страны в целом. Безусловно, мы всегда будем поддерживать и помогать в развитии системы образования», — отметил председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Собравшимся в зале гостям участники конкурса были представлены через небольшой видеофильм — на экране каждого педагога хотя бы на несколько секунд показали в работе. Непосредственно награждение было срежиссировано так, что только подогревало интерес к главному вопросу — кто же станет лучшим и получит главный приз. Сначала объявили победителей конкурсов среди управленческих кадров, учителей начальных классов, социальных педагогов, педагогов-психологов. Поднимающиеся на сцену учителя не скрывали эмоций, благодарили организаторов, свои группы поддержки.

Финал награждения сохранял интригу до последнего момента. В конкурсах «Лучший педагог» и «Лучший учитель» вызывали сразу по три призера, ставшие участниками небольшого интерактива. Так, претендентам на звание «Лучший педагог» раздали импровизированные пульты управления, которыми они могли «рулить» машинками на видеоэкране. Раньше остальных до финиша добрался синий автомобиль Анны Безсоновой из детского сада №77, которой помимо диплома победителя достался и сертификат на новую машину.

Анна вся сияет: «Очень радостно и волнительно быть здесь. Я благодарю свою команду, своего наставника Светлану Волкову! Благодарю свою семью — супруга и родителей за поддержку и веру в меня! Благодарю организаторов за эту возможность — стоять сегодня здесь, улыбаться и радоваться своей победе!».

Трем претендентам на звание «Лучший учитель» и сертификат на квартиру были розданы фонарики — символы домашнего очага. В зале погас свет, и тут же загорелся огонек в одном из фонариков, в руках у учителя истории и обществознания центра образования №47 Марины Анисимовой. И, конечно, не случайно — именно она стала счастливым обладателем сертификата на квартиру. Ее изумление и искренняя благодарность так и плескались в ответном слове: «Я благодарю мэра нашего города Руслана Николаевича Болотова за создание условий для развития иркутского образования. Я благодарю департамент образования и его руководителя Анжелу Анатольевну Головко за высокий профессионализм и заботу о каждом конкурсанте. Благодарю команду экспертов, которые провели глубокий компетентный анализ наших идей и проектов! И, конечно, спасибо команде центра образования №47 — я состоялась как учитель именно с вами! Моя семья, мои родные — вы были со мной все время, и эта победа тоже ваша. Я горжусь тем, что я учу детей истории России и работаю именно в иркутском образовании!»

Конкурсы профессионального мастерства, победителей которых объявили в этот раз, стартовали осенью прошлого года. Участие в них приняло более 300 человек. Только в конкурсе «Лучший педагог» соревновались 42 воспитателя из 39 детских садов Иркутска, а в «Лучшем учителе» — 28 учителей. Конкурс для последних состоял из заочного и трех очных туров, каждый включал несколько испытаний — «Урок», «Разговор со школьниками» и «Методическая мастерская». После заочного тура и первого очного испытания осталось только 12 претендентов, а после второго и третьего туров — восемь и шесть соответственно.

«Приятно сегодня подвести итоги конкурсов профессионального мастерства. Учителя — это наши маяки и проводники новых талантов. Выбор лучших из них — очень важный элемент в развитии системы образования. Наши педагоги действительно лучшие, они делают максимально возможное, чтобы новое поколение выросло людьми, которые ценят и любят малую родину, являются всесторонне развитыми личностями», — от всей души поздравил победителей Руслан Болотов.

Для иркутского градоначальника в этот день общение с учителями одним лишь конкурсом не ограничилось. Позднее он провел встречи с руководителями муниципальных учреждений образования, спорта и культуры. Мероприятия состоялись в каждом округе города. На них глава областного центра ответил на вопросы педагогов и обозначил планы на 2024 год.

«Системе дошкольного, общего и дополнительного образования уделяем большое внимание. При поддержке федерального центра, правительства региона, депутатов законодательного собрания и городской думы строим и ремонтируем социальные объекты, закупаем современное оборудование, помогаем молодым специалистам. Все это направлено на один результат: создание комфортных условий для детей и учителей. И очень важно проводить открытые диалоги с руководителями учебных заведений, с педагогами, тренерами для того, чтобы реализовать совместные проекты, задать дальнейший вектор развития и узнать, что еще необходимо сделать для повышения качества обучения ребятишек», — отметил на каждой из встреч мэр.

Администрация Иркутска из года в год сохраняет меры социальной поддержки для молодых педагогов. Специалистам выплачивают «подъемные» в размере 100 тысяч рублей, компенсируют оплату арендного жилья — ежемесячная выплата составляет 15 тысяч рублей. Также труд работников городских школ и детсадов поощряют за счет конкурсов профессионального мастерства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram