Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

Школу в микрорайоне Союз Иркутск может получить раньше, чем планировалось

, 08:58

Школу в микрорайоне Союз Иркутск может получить раньше, чем планировалось

Строительство школ и детских садов — задача для иркутских властей приоритетная. Причем, в областном центре рассчитали потребность в учебных заведениях и других соцобъектах с учетом развития Иркутска и будущей жилой застройки. Ключевые ориентиры обозначили в Стратегии социально-экономического развития, над которой мэрия и депутаты городской Думы работали совместно и основательно. Выстраивается продуманное планирование на перспективу. Впрочем, и сейчас в Иркутске уже возводят несколько школ, проектируются следующие. Давно таких объемов не было. Важно, чтобы и подрядчики выдерживали необходимый темп плюс качество. В микрорайоне Союз современную школу возводят с опережением графика.

Нужно детям — подрядчик взял хороший темп

В микрорайоне Союз строят школу на 1225 мест. Положительное заключение на ПСД и разрешение на работы подрядчик получил в конце января 2024 года. Проектированием, инженерными изысканиями, строительством и поставкой оборудования занимается ООО «СОТ». Компания ранее эффективно справилась с задачей по детскому садику «Мамонтёнок» в микрорайоне Ново-Ленино, объект был сдан в сжатые сроки.

На стройплощадке новой школы подрядчик тоже взял хороший темп. В этом убедились председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев и мэр города Руслан Болотов, они побывали на месте и проверили ход работ. Строящийся объект в микрорайоне Союз также посетили депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Баляскин, заместитель мэра — председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, заместитель мэра — председатель по управлению Свердловским округом Антон Медко, директор МКУ «УКС г. Иркутска» Антон Зыбайло.

К настоящему моменту специалисты подрядчика уже обустроили котлован, свайное поле, выполнили срубку свай блока А, разработали котлован блока В. Также почти завершены работы по устройству свайного поля блока В и котлована блока Б.

«Работа выстроена системно и эффективно, многие процессы ведутся параллельно, — оценил Руслан Болотов. — Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Это значит, что все детали тщательно проработаны и проверены». Мэр сориентировал: согласно договору, срок окончания работ — 25 декабря 2027 года, однако при наличии финансирования (средства выделяются из федерального, регионального и местного бюджетов) строительство реально завершить до конца 2025-го. Тем более, что подрядная организация, как все убедились, строит с хорошим опережением графика. В любом случае, городская администрация вместе с депутатским корпусом продолжат внимательно отслеживать каждый этап возведения школы.

Здесь будет построено восемь трехэтажных блоков, в которых разместят 49 классов. Планируется 25-метровый бассейн, библиотека, физкультурно-спортивная зона, медицинский блок, столовая, кабинеты для факультативных занятий. Для маломобильных жителей города здание оборудуют лифтами.

Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев подчеркнул, что новое образовательное учреждение микрорайонам Союз и Университетский жизненно необходимо: «Это динамично развивающиеся районы. Имеющиеся учебные заведения — школа №55 и гимназия №2 — сильно переполнены. Благодаря совместным усилиям команды губернатора Игоря Кобзева, мэра Руслана Болотова, депутатов городской Думы и Заксобрания региона удалось добиться финансирования и своевременно приступить к строительству. Держим это процесс на особом контроле».

«Иркутск растет, развивается, население прибавляется, поэтому важно наращивать темпы строительства соцобъектов», — согласен депутат Заксобрания региона Сергей Баляскин. Он подтвердил, что школы, детские сады — это бесспорный приоритет, то направление, которое задал президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках национального проекта «Образование». Соответственно, и депутаты Законодательного Собрания, представляющие Иркутск, будут оказывать содействие городским властям. «Вместе организуем регулярный контроль с обходом стройки, — заверил представитель областного парламента. И общими усилиями мы введем этот объект в эксплуатацию в отведенные сроки».

Стены будут, а учителя?

Кроме того, в поле зрения иркутских и областных властей еще одна проблема сферы образования — дефицит педагогических кадров. Городу не хватает около 1500 школьных учителей (а если стремиться к среднему уровню загруженности учителя по России — порядка 1,34 ставки на педагога — то недостает почти 5000 специалистов по разным предметам). Традиционно больше всего вакансий учителей начальных классов, математики, литературы, русского и иностранных языков, ИКТ. Что предпринять, как мотивировать, привлекать кадры для школ?

Регулярно инициативы, направленные на поддержку учителей и поднятие престижа профессии, депутаты озвучивают и одобряют на площадке городской Думы.

Выражением признания и уважения к людям, посвятившим себя, непростой, но такой важной деятельности, стали постоянные муниципальные конкурсы профессионального мастерства среди работников системы образования. В середине марта спикер Думы Евгений Стекачев и мэр Иркутска Руслан Болотов на официальной церемонии вручили награды лучшим педагогам города, поощрили победителей и призеров сразу десяти конкурсов, проходивших с октября 2023 года по февраль 2024 года.

В Иркутске определили выдающихся специалистов, которые заслуживают титулов «Лучший учитель года», «Лучший педагог, воспитатель дошкольного учреждения», «Сердце отдаю детям», «Новая волна», «Урок в формате ФГОС-3.0», «Лучший учитель начальных классов». Также, по итогам профессиональных соревнований, отметили лучших социальных педагогов, психологов, логопедов и дефектологов. А руководители и их заместители впервые состязались в компетенции кадров «Лидеры успеха».

«Я убежден, что профессия педагога является главной профессией страны, — прокомментировал Евгений Стекачев. — Радует то, что сейчас все вертикали власти уделяют большое внимание людям, которые трудятся в сфере образования. Ведь именно воспитатели и учителя посвящают всю свою жизнь детям, поколениям, от которых зависит будущее города, региона и страны в целом».

Да, иркутским школам есть кем гордиться. Присоединяемся к словам благодарности в адрес талантливых преподавателей и желаем, чтобы с каждым учебным годом педагогические коллективы пополнялись такими же достойными инициативными учителями, способными увлечь ребятишек, привить им тягу к знаниям и истинные ценности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram