Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

На Кубани обсудили реализацию проекта «Самбо — в школу»

, 17:40

На Кубани обсудили реализацию проекта «Самбо — в школу»

Совещание, на котором обсудили реализацию проекта «Самбо — в школу», провел заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Власов.

 

Он сказал, что надо с юного возраста проводить подготовку самбистов и иметь четкую и выстроенную систему в школах, центрах единоборств. В конечном итоге это будет отражаться и на результатах профессиональных спортсменов. По сравнению с 2021 годом в 2023-м количество присвоенных спортивных званий мастеров спорта по самбо уменьшилось с двенадцати до трех.

На совещании были обсуждены предложения по развитию и активизации системы наставничества в муниципальных образованиях региона.В Гулькевичском районе все учителя физической культуры, участники проекта «Самбо — в школу», прошли обучение и получили удостоверения о повышении квалификации по ряду дополнительных профессиональных программ. Во всех семнадцати школах, которые участвую в проекте, улучшена материально-техническая база, а в целях реализации проекта проводят различные мероприятия. Ученики являются ежегодными победителями всероссийских соревнований по самбо среди школьников разных возрастов в номинации «Демосамбо».

Чемпион мира и Европы по боевому самбо Федор Дурыманов, проводящий регулярные мастер-классы по спортивному направлению, отметил важность подобных мероприятий, в том числе и на примерах казачьих кадетских корпусов.

Участники заседания обсудили также подготовку самбистов и тренерских кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

— В проекте «Самбо — в школу» участвует 795 школ всех 44 муниципалитетов. Общий охват обучающихся — почти пятьсот тысяч человек. По сравнению с прошлым учебным годом количество школ возросло на 41 учреждение, а детей — на 74 тысячи. Однако для повышения качества реализации проекта необходимо формировать систему непрерывного спортивного воспитания, что в дальнейшем позволит увеличивать число квалифицированных спортсменов и тренеров. Сейчас важно улучшать и усиливать институт наставничества, развивать количество секций и клубов, что отразится и на результативности,— отметил Александр Власов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram