Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Образование 13+

Захоронение экипажа разбившегося в Хабаровском крае самолета закрепили за ВЧ

, 08:52

Захоронение экипажа разбившегося в Хабаровском крае самолета закрепили за ВЧ

В Хабаровском районе Хабаровского края прошло выездное совещание, посвященное закреплению воинского захоронения членов экипажа бомбардировщика СБ. Экипаж погиб в 1944 году при выполнении служебных обязанностей в районе одного из соединений 11 Армии ВВС и ПВО.

В мероприятии приняли участие глава Анастасьевского сельского поселения Марат Рахматуллин и представители местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество" в Хабаровском муниципальном районе.

По результатам совещания было принято решение закрепить данное воинское захоронение за войсковой частью 11 Армии ВВС и ПВО. К 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне планируется провести благоустройство воинского захоронения и актуализировать биографические данные, которые ранее были некорректно представлены.

Обстоятельства происшествия были установлены силами Приморской региональной общественной организации "Поисковое объединение "АвиаПоиск" имени майора Романа Филипова.

Напомним, что 16 февраля 1944 года произошла катастрофа самолета СБ № 22506 из состава 782-го ближнебомбардировочного авиаполка 83-й авиадивизии 10-й Воздушной армии. Летчик, испытавший технические проблемы при взлете и наборе высоты, потерял управление, что привело к падению в тайгу. Экипаж захоронен на месте событий, на кладбище в с. Краснознаменка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram