Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Образование 13+

В Челябинске придумали, как переосмыслить историю Урала и России

, 09:38

В Челябинске придумали, как переосмыслить историю Урала и России
Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск

Проект «Так культурно!»  рассказывает историкам и экскурсоводам, как использовать современные медиа, чтобы рассказать о прошлом.

Конечно, переписывать на свой лад исторические факты никто не стал. Главная суть проекта, созданного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, состояла в том, чтобы придумать интересный формат для сухих дат, рассказать о прошлом с помощью самых современных технологий. Взглянуть по-новому на устоявшиеся штампы о том, что промышленники – это только про деньги, государственники – исключительно про политику, а инженеры – только о «железяках».

Несколько месяцев для уральцев записывались интересные подкасты с учеными, экспертами, работниками музеев и театров. Затем собранная информация была оформлена в яркий лонгрид, из которого учителя или экскурсоводы могут получить массу полезного для своей работы.

О том, какие результаты уже есть на сегодняшний день, рассказал руководитель проекта, выпускник Мастерской новых медиа Андрей Трушников.

«Мы взяли людей, чьи имена присутствуют в школьных учебниках, но в силу дефицита страниц и учебного времени представлены там лишь, по своему основному профилю. Постарались показать, что, например, инженер, тянущий через Уральские горы и таежные леса железную дорогу, одновременно является большим русским писателем, а ученые, создающие ядерный щит страны, другой рукой создают базу для развития массовой культуры. Что владельцы заводов, выковавшие железную славу Урала, становятся «двигателями» новых направлений в искусстве, а государственный деятель, закладывающий новые города и крепости, в это же время по крупицам собирает фольклор, сохраняя древнюю народную культуру»,  - говорит Андрей Трушников.

По словам создателей, героями их программ стали люди, которые имели отношение к Уралу, но все, что они делали, они делали для России. Наши земляки, интересующиеся историей малой родины и передающие любовь к ней следующим поколениям, могут добавить ярких красок в свои уроки.

«Здесь вам и карта мест, которые связаны с нашими героями, и куда вполне реально организовать экскурсии. Здесь и подборка фестивалей, выставок и иных мероприятий, посетив которые можно глубже погрузиться в тему. Здесь и небольшая подборка литературы по теме», - уточняет Трушников.

А школьники и студенты вполне могут использовать подготовленный материал для своих докладов и рефератов по краеведению.

ЦИФРА

На сегодняшний день выпуски подкастов собрали более 355 тысяч слушателей «Вконтакте» и более 1,2 млн в «Одноклассниках».

Послушать все выпуски можно ЗДЕСЬНайти все материалы по теме можно по хэштегам #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram