Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

Кубанским школьникам рассказали о практическом применении мессенжеров

, 21:38

Кубанским школьникам рассказали о практическом применении мессенжеров

Начальник отдела информационной безопасности Департамента информатизации и связи Краснодарского края Алексей Алтуховпринял участие в уроке «цифры».

 

В гимназии №87 в Краснодаре он рассказал ученикам о практическом применении мессенджеров в жизни, видах киберугроз и о том, какпротивостоять таким угрозам.

Алексей Алтухов отметил, что для современного человекамессенджеры — неотъемлемая часть жизни. Они обеспечивают быструю связь, доступ к информации и разным видам контента.

—Сегодня есть возможность взаимодействовать с государством посредством специальных приложений и платформ. Но помимо объективной пользы и удобства, мессенджеры несут в себе определенные риски и опасности. Внимательно нужно относиться не только к общению в Сети, но и к информации, которая туда загружается:к фото, видео, файлам, персональным данным. Важно помнить: всё, что вы отправляете посредством мессенджеров, остается и «оседает» там и может быть использовано против вас,—сказалАлексей Алтухов, обращаясь к ребятам.

В открытом занятии в гимназии участвовало порядка двухсот школьников. Мероприятие прошло в рамках национального проекта.Ученики девятого класса из видеоурока узнали об истории развития коммуникации между людьми — от клинописи до эпохи новых технологий. Интерактивный тренажер в формате игры позволил ребятам разобраться с чат-ботами, модерацией контента, задачами искусственного интеллекта.

С ребятами провели беседу о чат-ботах и их практическом использовании, ответили на вопросы. Рассказали, за какими IT-направлениями будущее, на практике показали, как работает утечка информации и личных данных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram