Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Образование 13+

В 2024 году бюджетных мест в южноуральских вузах станет больше

, 11:25

В 2024 году бюджетных мест в южноуральских вузах станет больше
Студенты получат возможность получить востребованную специальность бесплатно. Фото: пресс-служба ЮУрГУ

Самое ощутимое увеличение ожидается на инженерных специальностях.

До 1 ноября будет подписан приказ с указанием числа бюджетных мест в российских вузах в 2024 году. Сообщается, что бесплатно сможет обучаться еще больше студентов. Особенно на инженерных специальностях – это приоритетная задача по усилению технологического суверенитета страны.

Также дополнительные бюджетные места появятся для будущих врачей и ученых от медицины. Проще поступить станет по направлениям  «Машиностроение», «Информатика и вычислительная техника», «Электро- и теплоэнергетика», «Информационная безопасность», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

Начиная с 1 ноября, в министерстве науки и высшего образования начнут собирать списки от вузов с заявками на бюджетные места. До конца года огласят итоги распределения. Опираться будут на потребности региона.

Согласно официальным данным, на текущий учебный год вузы Челябинской области получили 10 874 бюджетных мест по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры и аспирантуры.

Больше всего бесплатных мест сегодня в ЮУрГУ, на втором месте
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, замыкает тройку лидеров  Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram