Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 38 (884) 26 сентября - 3 октября 2023 13+

Анна Минькова побывала на стройплощадке новой школы в селе Раздольном

, 13:56

Анна Минькова побывала на стройплощадке новой школы в селе Раздольном

Ряд социальных объектов в Сочи проинспектировала заместитель Губернатора Краснодарского края Анна Минькова.

 

В селе Раздольном она ознакомилась с ходом строительства школы на 1100 мест.

— Мы планируем выкупить ее у застройщика до конца года. Свободной земли в Сочи практически нет, поэтому это первая такая большая школа,— сказала заместитель Губернатора Краснодарского края.

Как было сказано, в школе будет свой амфитеатр, в классах — зоны свободного творчества. Задействовали даже кровлю: там размещены зоны отдыха, места для занятий спортом. Объект крайне востребован, сейчас его готовность составляет 87 процентов. Появление школы станет завершением комплексного развития территории ЖК «Министерские озера». Создание дополнительных мест позволит снизить нагрузку на гимназии №6 и 9.

— Уже в марте часть детей заведем в школу. Полноценно учебное заведение начнет работать с первого сентября 2024 года, — сообщила Анна Минькова, которая также посмотрела, как идет процесс обучения в школе №19 в микрорайоне Мамайка. Учебное заведение открыли в ноябре прошлого года. Здесь восемькорпусов, летом оно функционировало как лагерь.

Анне Миньковой понравилось, как организован процесс питания.

— Вместо стандартной посуды в пищеблоке для детей комплексные наборы, в которых еда выглядит эстетично, а есть из них удобно,— отметила Анна Минькова.

По ее словам, в апреле в этой школе впервые в крае внедрили мобильное приложение о работе пищеблока. В нем родители могут узнать всю информацию о том, что едят дети, кто для них готовит, и правовые нормы школьного питания. Планируется внедрять это приложение и в других школах Краснодарского края.

Анна Минькова посетила еще один социальный объект — Дом молодежи Сочи. Здесь в коворкинге можно поработать, есть кинозал, библиотека, компьютерное пространство, зона отдыха с настольными играми, зал единоборств и спортзал, своя звукозаписывающая студия и многое другое.

В Сочи, в Лазаревском районе, идет строительство дополнительного блока на восемьдесят мест на территории детсада №125.

— Появится четыре новые групповые ячейки с актовым залом, это позволит набирать в сад малышей от двух лет. Благоустроим территорию всего дошкольного учреждения,— рассказала Анна Минькова.

Она также осмотрела капитально отремонтированную школу №80 имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша. Здесь обучается более 1400 ребят.

—Важно было создать для детей комфортные и безопасные условия обучения. Полностью обновили три корпуса, приобрели новые учебники и оборудование. Педагоги прошли курсы повышения квалификации, в том числе при Академии Минпросвещения,— отметила Анна Минькова, которая затем осмотрела городскую больницу.Летом от пациентов терапии и педиатрии поступали жалобы на условия пребывания.

Анна Минькова сообщила:

— В медучреждении уже проведена значительная работа — отремонтировали диагностический центр, поставили новое оборудование, в том числе «тяжелое»: МРТ, рентген, эндоскопическую систему, УЗИ. Остается острой проблема кровли. Климат влажный и при обильных дождях крыша дает течи, из-за чего часть отделений подтапливается. Уже разработана проектно-сметная документация, будем принимать решение по финансированию капремонта, который проведем в следующем году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram