Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Образование 13+

Школьников научат бороться с коррупцией

, 09:18

Школьников научат бороться с коррупцией
ru.freepik.com/

С 1 сентября в школах появились новые предметы и учебники, единая программа образования, а также детей хотят научить обращению с оружием и дронами, приучить к уборке класса, посадке деревьев и борьбе с коррупцией.
Корреспондент издания «Аргументы недели» Марина Подкорытова разбиралась с нововведениями вместе с учителями и родителями.

«Золотой стандарт» образования.


В школах России вводят единый «золотой стандарт» образования. Закон приняли еще в 2022 году, с сентября он стал актуальным для всех учебных заведений страны. Как считают в Минобразования, это упростит процесс перевода ребенка из одной школы в другую и поможет дать одинаковый базовый уровень образования независимо от того, учится он в столичной школе или в поселке, в государственном учреждении или в частном.


Из законодательства об образовании исключили понятие «примерной программы» и ввели федеральные основные образовательные программы (ФООП). В начальной школе будет единая для всех программа по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. В средней школе обязательными станут программы по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. По новым стандартам почти вдвое увеличили количество учебных часов по русскому языку.
Для этого разработают новые учебники, их содержание будут утверждать в Минпросвещения России. При этом школы смогут создавать и собственные образовательные программы, главное, чтобы их содержание было не ниже федерального уровня.


Также на уроках литературы, истории и обществознания школьникам начнут рассказывать о коррупции и о средствах борьбы с ней в современной России.


Также в Минпросвещения РФ решили вернуть ряд литературных произведений, которые изучали в советских школах.


— Мы включили «Молодую гвардию» Александра Фадеева, прозу и поэзию о Великой Отечественной войне, в том числе роман Юрия Бондарева «Горячий снег» и Константина Симонова «Сын артиллериста», роман-эпопею Михаила Шолохова «Тихий Дон» и другие произведения, — уточнили в ведомстве.


У школ есть 5 лет, чтобы перейти на новые стандарты.

Старшеклассников научат разбирать «калаши»


С 1 сентября стал обязательным модуль начальной военной подготовки на уроках ОБЖ. На изучение ОБЖ в 10-11-х классах заявлено 68 часов (по 34 в год). За это время ученики должны научиться обращаться с автоматом Калашникова и ручными осколочными гранатами. Кроме того, в школьную программу НВП включили тему беспилотников: школьников научат противодействовать дронам противника и самим вести разведку с помощью техники.


Также для учеников 10-11-х классов введут внеурочный курс «Первая помощь». Школьников научат перевязывать раны и проводить реанимацию. Как сообщали в Минпросвещения, по итогам курса ученики должны знать, когда и как нужно оказывать первую помощь пострадавшим.


В Минобороны рекомендовали заняться профессиональной переподготовкой учителей по предмету. Если нужны новые кадры, то их предложили набрать из тех, кто ранее проходил военную службу по контракту на офицерских должностях. В приоритете — военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях.

Вернут трудовое воспитание


С нового учебного года в обязанности школьников планируют ввести уборку классов, посадку деревьев во дворе, подготовку актового зала. Это позволяют новые поправки в закон об образовании, касающиеся трудового воспитания школьников, принятые в Госдуме этим летом.


Вопрос о возвращении трудового воспитании в программу был поднят еще в ноябре 2022 года. Спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на то, что депутаты много говорят о продвижении в школах отдельных учебных дисциплин, но не вспоминают об «уважении к труду и трудолюбии», из-за чего «ситуация порой доходит до абсурда».


— Даже для того, чтобы ребенок помыл доску, надо получить разрешение родителей. Чтобы он принимал участие в уборке класса, надо получить разрешение родителей. Но у нас и сами родители просят, чтобы трудовое воспитание было неотъемлемой частью школьных программ, — отметил Володин.

Выбор профессии и обучение семьянинов


С 1 сентября в школах вводят профориентацию, готовить к выбору будущей профессии ребят начнут уже с шестого класса. Занятия будут не только во время уроков, но и дополнительно, в том числе и через экскурсии на крупные городские предприятия. Также вводят новый урок «Россия — мои горизонты». Школьникам будут рассказывать, из каких профессий состоит мир и какие навыки для них нужны.


Для старшеклассников рекомендовали проводить уроки семьеведения в рамках «Разговоров о важном» или внеклассной работы. Как рассказала «Парламентской газете» член комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова, главная цель предмета — «подготовка подростков к будущей семейной жизни и рождению детей».


Пока эти уроки будут на добровольной основе, но, по словам Тутовой, планируется внедрить их в основную программу.
Также с 1 сентября во всех школах 10-11-е классы будут профильными. Старшеклассники начнут изучать углубленно минимум два предмета по своему профилю.

Новые учебники истории с СВО и информацией про ВОВ
Новый учебник истории для 11-го класса уже привезли во все школы страны. В учебник добавили разделы о СВО, вхождении в состав России новых регионов, санкциях, «Крымской весне» и дополнительный раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Кроме того, по словам помощника президента Владимира Мединского, который возглавлял работу над созданием учебника, в новом издании полностью переписаны разделы с 1970-х по 2000-е годы.


Отметим, что в этом учебном году информация из нового учебника пока не будет на выпускных экзаменах ЕГЭ и ОГЭ.


Массово по новому учебнику начнут заниматься с 2024/25 учебного года. Также сейчас разрабатываются единые учебники по всем школьным предметам. Их подготовят до конца 2025 года, что позволит «создать единство образовательного пространства».

Убрали Пушкина, добавили Гришковца


Как пишет «Коммерсантъ», на сайте Федерального института педагогических измерений разместили демонстрационный вариант кодификатора ЕГЭ по литературе 2024 года.


Согласно демоверсии, из экзамена исчезнут разделы о древнерусской литературе, литературе XVIII века и первой половины XIX века. Речь идет о классиках: Пушкине, Лермонтове, Гоголе, Фонвизине, Державине, Грибоедове и так далее. Зато добавили сочинения зарубежных авторов, например, Умберто Эко и Томаса Элиота.


По теме «Проза второй половины XX века-начала XXI века» в число авторов на выбор попали Виктор Пелевин, Захар Прилепин, братья Стругацкие. В раздел поэзии XX века-начала XXI века стоят Владимир Высоцкий, Булат Окуджава и другие. В раздел драматургии начала XXI века вошел Евгений Гришковец.


Новый перечень, по задумке составителей ЕГЭ, должен дать школьнику «сформированность российской гражданской идентичности», «готовность к служению и защите Отечества», «патриотизм», «идейную убежденность» и «осознание духовных ценностей российского народа».

Выпускникам снова будут вручать серебряные медали


С 1 сентября 2023 года в российские школы вернули серебряные медали за успеваемость. Законом об общественно-полезном труде для школьников предлагается вручать медали «За особые успехи в учебе» II степени, если в аттестате ученика не более двух итоговых оценок «хорошо». Их наличие будет учитываться, если несколько абитуриентов набрали одинаковые баллы ЕГЭ — предпочтение будут отдавать медалистам. При поступлении в вузы серебряная медаль будет давать от двух до трех дополнительных баллов, пояснил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.


Серебряные медали на федеральном уровне в России упразднили еще в 2014 году. Но регионам сохранили право самостоятельно поощрять школьников, в том числе и награждать серебряными медалями выпускников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram