Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 35 (881) 6-12 сентября 2023 13+

В Иркутске открылось открылось первое в Сибири Суворовское военное училище

, 09:02

В Иркутске открылось открылось первое в Сибири Суворовское военное училище

1 сентября Иркутск стал центром внимания для родителей многих подростков. Здесь открылось первое и единственное в Сибири Суворовское военное училище Министерства обороны РФ, ближайшие расположены в Уссурийске (Приморский край) и Екатеринбурге. В Иркутске уже начали обучение 180 суворовцев, ученики пятых, шестых и седьмых классов. Всего училище рассчитано на 420 человек, которых будут добирать постепенно в последующие годы.

Традиционные меры безопасности 1 сентября принимались во всех учебных заведениях Иркутской области. На их фоне открывшееся Суворовское училище лишний раз подчеркивало строгий военный профиль: тщательный досмотр и сверка документов на КПП, следящие за порядком военнослужащие на самой территории. Впрочем, все гости — официальные лица, родные и близкие первых 180 учеников смогли вовремя попасть к началу торжественной церемонии. Жители многоквартирных домов, расположенных за территорией училища, наблюдали за церемонией открытия с балконов и из окон.

Мероприятие началось с прохода строем учащихся в новенькой парадной форме черного цвета. Затем состоялось торжественное вручение Знамени Иркутского суворовского военного училища начальнику образовательного учреждения Анатолию Золотухину. Обратиться к суворовцам доверено ученику шестого класса Богдану Полякову, особо трогательно прозвучал девиз училища: «Жизнь — Родине! Честь — Никому!»

Официальными гостями стали заместитель начальника Главного управления кадров — начальник Управления военного образования Минобороны РФ генерал-майор Игорь Муравлянников, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, мэр Иркутска Руслан Болотов, вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников и другие мэры муниципальных образований региона, представители правительства региона, силовых структур, учебных заведений, Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Обращаясь к участникам торжественного митинга, Игорь Муравлянников передал поздравительный адрес от министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и поздравил Иркутское СВУ, его учащихся и наставников с открытием и обретением знамени.

«Славная история России, мужество и героизм военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, свидетельствуют о доблести, высоком духе и силе нашего народа. Подтверждают важность воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, уважения к служению Отечеству и готовности к выполнению воинского долга. Уверен, что новый жизненный этап наших воспитанников станет прочной основой для формирования нравственных и моральных ценностей, приобретения качеств, необходимых для их становления как будущих офицеров. Желаю педагогам успехов в профессиональной деятельности и воспитании патриотов России, а суворовцам — высоко нести честь воспитанника Иркутского суворовского военного училища, уверенно идти к поставленным целям, ценить дружбу и взаимовыручку. В добрый путь, дорогие суворовцы», — отметил он в своей речи.

Глава региона в своем выступлении напомнил: «Чтобы праздник состоялся, было приложено много сил. Это была коллективная, командная работа. Правительство Иркутской области с готовностью оказывало всемерную поддержку Министерству обороны России. Многие семьи в Иркутской области ждали этой возможности для своих сыновей — поступить в суворовское училище, чтобы в дальнейшем продолжить военное образование и связать свою жизнь со службой в Вооруженных Силах Российской Федерации».

«Нет сомнений, что вы продолжите традиции российских суворовских училищ, станете примером для сверстников в преданности своей Родине. Для этого государством созданы самые современные условия для обучения и проживания, с вами будут работать опытные педагоги, в вас верят родители, вами будет гордиться Россия», — обратился отдельно к суворовцам Игорь Кобзев.

Губернатор также обратил внимание, что особую важность предстоящее открытие суворовского училища обрело после начала специальной военной операции, ход которой во многом зависит от профессионализма военнослужащих, их готовности не просто выполнять свой воинский долг, но успешно решать сложные тактические задачи.

Основная часть торжественного открытия завершилась первым звонком, который дал суворовец пятого класса Артем Машков, получивший наивысший балл при поступлении. После этого прошла неофициальная часть — воспитанники заведения провели большую экскурсию по училищу для всех гостей.

Иркутское суворовское военное училище — единственное в стране, где оборудован многофункциональный интерактивно-образовательный технокомплекс воздушно-космических сил, основ летного дела и воздушно-космической обороны.

Воспитанников здесь будут обучать военным дисциплинам ВКС, проводить военно-тактические занятия с использованием новейших технологий, в том числе в виртуальной и дополненной реальностях, и тренажеров. Чтобы научить суворовцев летному делу — управлять самолетом, обнаруживать угрозы и поражать цели, в технокомплексе установлен уникальный летный тренажер самолета СУ‑27 СМ‑3. В этом же пространстве находится пульт управления БПЛА на два рабочих места, где ребят будут обучать управлять беспилотными летательными аппаратами. Разработчики этого современного класса создали купольную зону (настоящий минипланетарий) со специальными программами по астронавигации и изучению космических спутников, а также возможностью проведения занятий с учебными видеофильмами по химии, физике, биологии, астрономии. В учебной зоне этого класса обустроена интерактивная образовательная среда с видеостеной. Эта платформа предназначена для проведения военно-тактических и сетевых занятий, изучения стратегии ведения боя. Все, что происходит во время обучения на тренажерах, выводится для детального разбора на видеостену. Помимо военной направленности в технокомплексе будут проводить занятия по различным общеобразовательным дисциплинам.

Параллельно с авиационными специальностями в ИрСВУ подготовка пойдет по образовательным программам основного и среднего общего образования. Ребята также будут изучать предметы дополнительного образования — это историко-культурные, военно-патриотические направления, лабораторные практики, уроки по техническим дисциплинам: робототехнике, компьютерному программированию, авиа- и судомоделированию. Обязательны занятия по пению, этике и хореографии. Для полноценного образовательного процесса в учебном корпусе оборудованы более 30 кабинетов, лаборатории, класс автодела и библиотека с читальным залом.

В комплекс училища входят спальный корпус, столовая, площадки для занятия спортом и основной учебный корпус, где размещены актовый зал, учебные классы. На внутреннем дворе установлен на постамент самолет Су‑30. Авиационную машину предоставило ПАО «Яковлев».

В целом образовательная организация рассчитана на 420 человек. В последующие годы здесь будут набирать только в пятые классы.

Занятия у суворовцев уже начались. В училище будет шестидневный режим обучения. В образовательном учреждении сформированы штатное расписание, планы учебной и воспитательной работы.

Во время экскурсии по училищу Игорь Кобзев поручил министерству культуры региона в ближайшее время организовать централизованное интерактивное подключение суворовского училища к областным государственным библиотекам Иркутской области. Это даст дополнительные возможности для всестороннего образования суворовцев.

Особый акцент глава региона на церемонии открытия сделал на связь поколений и уважение российских военных традиций: «Суворовцы, специально для вас изготовлен бюст великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. По итогам учебного года бюст будут передавать лучшему учебному курсу. Уверен, что борьба за обладание им станет славной традицией Иркутского суворовского военного училища».

В контексте

Как это было.

Суворовское военное училище в Иркутске построено силами Минобороны РФ по поручению президента России. Летом 2020 года губернатор Игорь Кобзев доложил президенту РФ Владимиру Путину об идее создания училища.

Предложение поддержать создание училища в Иркутске также обсуждалось в ходе встречи председателя правительства России Михаила Мишустина и губернатора региона в июле 2021 года. В рамках рабочего визита в Приангарье глава федерального кабмина посетил площадку бывшего ИВВАИУ, где уже велись работы по строительству будущего образовательного учреждения. 22 августа 2023 года Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Иркутского суворовского военного училища Минобороны Российской Федерации.

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России восстановили объект культурного наследия, который после масштабной реконструкции стал главным корпусом нового Суворовского военного училища. Другие объекты нового городка училища возведены с нуля.

Военные строители отреставрировали учебно-административный корпус со спальными помещениями на 240 мест и медпунктом. Усилены и утеплены фундаменты, колонны цокольных этажей, деревянные балки заменены на металлические, возведена новая кровля.

Часть хорошо сохранившихся старинных кирпичей очищалась вручную, чтобы вновь вернуть их в обновленную кладку. Кроме того, сохранены исторические мозаичные панно.

Для укрепления всей конструкции в помещениях сделаны перекрытия, стены, проведено инъектирование кирпичных стен фасадов. В холле отреставрирована мраморная лестница, которая была ключевым элементом исторического интерьера.

В корпусе, где ранее находился пеший манеж, после обновления расположились помещения для дополнительного образования и столовая на 480 мест.

На территории СВУ появилась Аллея летчиков-героев, большой спортивный комплекс, гимнастические площадки, футбольное поле с беговыми дорожками и полоса препятствий. Возведен спортивный корпус с залами и бассейном, теннисные корты и площадка для игры в хоккей с мячом.

В 1915–1917 годах в этих стенах размещалось Иркутское военное училище. С 1931 по 2009 годы — известное на всю страну авиационное инженерное учебное заведение, которое за время работы подготовило свыше 60 тысяч инженеров и техников для Военно-воздушных сил СССР и РФ.

В первую очередь внутри исторического здания, ниже нулевой отметки, военные строители освободили от грунта основание, выложенное более ста лет назад бутовым тесаным камнем. Далее армировали фундаментные стены и несущие конструкции. В них были просверлены отверстия, которые залили специальным бетонным раствором. Чтобы не ослабить столетнюю конструкцию фундаментные работы велись поэтапно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram