Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 35 (881) 6-12 сентября 2023 13+

В Бурятии 14 тысяч первоклашек сели за парты

, 09:02

В Бурятии 14 тысяч первоклашек сели за парты
Фото: t.me/alexeytsydenov

В Бурятии начался новый учебный год. За парты в сентябре сели 14 c лишним тысяч первоклассников, а общее число школьников достигает 156 тысяч человек. О том, как проходили школьные линейки, сколько новых школ строят в Бурятии, а также о новых учебниках авторства Мединского — в нашем материале.

Первый раз в первый класс

В Бурятии в этом году в первый класс, в числе 14 тысяч малышей, пошел и младший сын Алексея Цыденова. Фотографию своей семьи с маленьким школьником глава разместил в своих социальных сетях. «С Первым сентября, дорогие земляки! Мой младший сын пошел первый раз в первый класс! Сегодня я просто счастливый отец», — написал глава республики. Также Цыденов отметил, что День знаний самый светлый праздник: «Праздник детства, праздник дружбы. Праздник, который пахнет свежей краской и цветами! Пусть наши детки будут счастливы!»

Заметим, что младший сын Алексея Цыденова нередко появляется на различных мероприятиях. Так, на церемонию инаугурации глава Бурятии взял с собой детей — сыновей и дочь, также его сопровождала супруга. Младший сын обнимал отца, пока глава принимал поздравления. И из зала Цыденов вышел за руку с мальчиком. А в следующий раз малыш появился вместе с мамой Ириной Цыденовой на открытии фестиваля детского кино «Хрустальный нерпёнок».

Число детей, которые идут в школу, по сравнению с прошлым годом изменилась незначительно, говорит министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков. Он заявил: «Пока у нас с рождаемостью в Бурятии дела обстоят неплохо, мы вторые в ДФО и входим в первую десятку по России, так что будем надеяться, что и дальше у нас будет прирост первоклассников. В целом же в школах Бурятии за парты сядут в этом году 156 тысяч детей, число учащихся за последние десять лет выросло на 10 тысяч человек».

Волнительные линейки

На линейках не обошлось без эксцессов. Так, в Улан-Удэ 9‑летней мальчик потерял сознание прямо на торжественном мероприятии. Родители мальчика незаметно вытащили ребёнка из толпы, чтобы не пугать других детей и поспешили за помощью к патрульной машине, где находились сотрудники ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия Алдар Банзаракцаев и Евгений Коршунов. Они увидели, как со двора школы вынесли ребенка и к ним бежит женщина с просьбой о помощи. Она объяснила, что ее сын без сознания, ему требуется немедленная медицинская помощь. Инспекторы сообщили об этом в дежурную часть, оперативно оценили ситуацию и, не дожидаясь автомобиля скорой медицинской помощи, приняли решение доставить родителей и школьника в больницу на служебной машине. Ребенка на авто с мигалками привезли в больницу, там его осмотрели медики. В настоящее время жизни и здоровью мальчика ничего не угрожает. Мама потом сказала, что во время обморока ребенка растерялись все, трезво же оценивали ситуацию только сотрудники ДПС.

Школы: прибавление и обновление

К новому учебному году в Бурятии открыли сразу несколько новых школ — их активно продолжают строить в последние годы. Одна из школ расположена в Октябрьском районе города, в так называемых «сотых микрорайонах». Здесь идет активная жилищная застройка и пару лет назад начали возводить несколько новых школ. Например, новое здание получила городская прогимназия 108. Школа площадью 6,9 тыс. кв м расположена в сосновом лесу и вписана в рельеф благодаря интересным ландшафтным решениям. На первом этаже центрального блока размещены: мастерские по обработке ткани, кулинарии, обработке дерева и металла, столовая. На втором этаже есть актовый и спортивный зал. На третьем этаже — библиотека и универсальная студия для проведения творческих занятий. В центре здания — универсальное, многофункциональное пространство с огромным атриумом. Эта зона может быть использована для выставок, массовых мероприятий или просто как место для отдыха. Здание школы №108 было построено благодаря госпрограмме «Развитие образования» на условиях государственно-частного партнерства между Правительством Бурятии и ООО «ПроШкола» — дочерней структуры госкорпорации развития ВЭБ.РФ. На строительство объекта было направлено около 700 млн рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников.

На одной из стен атриума этой школы в рамках социокультурного проекта «САЙНУУ!» местные художники нарисовали мурал (изображение на стене) — большую композицию, где можно найти солнце, луну и 108 звезд, по номеру школы. Таким образом, ребёнок как будто оказывается в центре вселенной. Ещё одно изображение нанесли на фасаде здания — там четыре художественных росписи, которые в начале сентября дополнят своим рисованием ученики школы. Это, кстати, новая тенденция — такие муралы появились сразу на нескольких школах, в том числе, на стенах Иволгинской школы №3 в Бурятии. «У школы появилось свое «лицо». Это современное искусство на стыке традиционного искусства бурят. Проект интересен тем, что наши ученики сами принимают участие: вкладывают свое творчество, свою душу в оформление своей школы. Я думаю, что это дает определенное чувство сопричастности школьников, учителей и современных художников», — говорит глава Иволгинского района Николай Емонаков.

В целом за 6 лет в Бурятии построили и сдали 27 школ, еще 13 сейчас в процессе строительства, до конца следующего года общее число школ, которые построят в республике, составит 40. На одну из школ, обозначенных в плане, денег пообещал выделить лично премьер-министр России Михаил Мишустин во время своего визита в Бурятию. Школа будет находиться в селе Баянгол отдаленного Баргузинского района. «Сейчас у нас одна ключевая школа в Баянголе, которая находится в крайне аварийном состоянии, — пояснил глава Бурятии Михаилу Мишустину. — Пока у нас в бюджете предусмотрено 136 миллионов. Пользуясь случаем, попросил бы поддержки, можно 450 миллионов рублей поддержать, мы остальное профинансируем и тогда эту школу построим, и у нас решаются вопросы по ликвидации третьей смены, аварийных школ и для детей создаются полноценные условия, чтобы учиться».

Мишустин предложение главы поддержал, пообещал дать Минфину соответствующее поручение и обещание свое выполнил. Вскоре после его визита стало известно, что в федеральном бюджете на строительство школы в селе Баянгол Баргузинского района предусмотрено 605,4 млн рублей. Такие поправки уже включены в федеральный бюджет на 2023 и 2024 годы, местной администрации посоветовали уже искать место под нее.

Одну новую школу планируют построить в центре Улан-Удэ. «Мастер-планом развития Улан-Удэ у нас предусматривается строительство школы на 760 мест в центре города, — рассказал министр Поздняков. — Территориально она будет расположена недалеко от ныне действующей 4‑й школы, в том же районе. Школы на 760 мест мы еще не строили, будем брать готовый проект и осуществлять его привязку к местности, работать будем совместно с Прошколой, которая уже объявила торги на поиск подрядчика по адаптации проекта. Скорее всего, корпус присоединят к школе №4. Ведь, как правило, все новые школы мы строим рядом с прежними, и в работу они идут под лицензией существующих школ».

История актуализирована

Обновление к этому учебному году идет не только по зданиям, но по оборудованию и учебным пособиям. Так, накануне 1 сентября в Бурятию пришли новые учебники истории, авторами которого выступили помощник президента России Владимир Мединский и академик Анатолий Торкунов. В издательстве «Просвещение» с пониманием и вниманием отнеслись к потребностям бурятских школьников. По словам главы республиканского минобра, когда появились новые учебники и возникла задача приобрести их для школ, вопрос решили под гарантийное письмо. «Мы заключили контракт, учебники в Бурятию поставлены, рассчитываться за них мы будем в 2024 году», — объяснил Поздняков.

Речь об учебниках по истории России для 10 и 11 классов и учебниках по всеобщей истории также для 10 и 11 классов. Теперь информацию дополнила новая глава, посвященная Специальной военной операции. Здесь есть небольшой пантеон героев России, где указан, в том числе, герой Бурятии Балдан Цыдыпов. Этот учебник будет единым учебным пособием для старшеклассников — в ЕГЭ будут включены вопросы именно по нему. Ранее в России было около 8 линеек учебников только по Истории Отечества, но сейчас в стране переходят в единое образовательное пространство, создают единую линейку учебников для всей страны. Это процесс не быстрый, завершиться должен к 2025 году, говорит Поздняков. Но по учебникам истории это произойдет уже с этого учебного года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram