Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование 13+

Губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал в ЮФУ

, 13:02

Губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал в ЮФУ

Визит прошёл в рамках Всероссийского молодёжного «ФИЧА». Форум посвящён IT-технологиям и проходит с 23 по 27 августа. В эти дни Таганрог стал средоточием специалистов в данной области. Молодые люди делятся опытом и придумывают новые инициативы для развития своей сферы деятельности. ЮФУ принимает активное участие в организации мероприятия. Всероссийский молодёжный форум IT-технологий «ФИЧА» обещает стать знаковым событием, собрав на своей площадке активную и предприимчивую молодёжь, съехавшуюся в Таганрог, по праву считающийся IT-столицей Юга России, из многих регионов страны.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал в ЮФУ

Василий Голубев перед церемонией открытия форума ознакомился с работой институтов, расположенных в кампусе ЮФУ: Институт компьютерных технологий и информационной безопасности, Передовая инженерная школа и Военный учебный центр ЮФУ. О функционировании каждого структурного подразделения главе региона подробно рассказали сотрудники. Губернатору показали лаборатории, образовательные пространства, их техническое оснащение, рассказали об инновационных проектах, реализующихся на базе университета. Кроме того, в военном учебном центре ЮФУ губернатор ознакомился с процессом подготовки специалистов в области связи, радиоэлектронной борьбы, БПЛА для нужд Российской армии и почтил память погибших на СВО выпускников ВУЦ, осмотрев стенд с их портретами, находящимися в фойе Центра.

После завершения визита Василий Голубев отправился на Октябрьскую площадь города, где состоялось открытие IT-форума «ФИЧА», выступив перед жителями и гостями Таганрога с приветственным словом, пожелав форуму плодотворной работы.

Также со словами приветствий к участникам мероприятия обратилась ректор ЮФУ Инна Шевченко, которая отметила важность данного форума в деле популяризации и развитии IT -технологий и назвала мероприятие современным ренессансом «стартапа» Петра Великого, создавшего Таганрог и инженерные школы в нём.

Также был зачитан приветственный адрес от Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и продемонстрированно видеообращение от заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи, сопредседателя Российского движения школьников Дамира Фаттахова.

По признанию форумчан, главной их целью является получение гранта на свои разработки в сфере IT. Если не поучится выиграть грант, будут налажены полезные связи – что также играет важную роль в реализации будущих целей специалистов.

Вечер прошёл многогранно и насыщено, для участников форума помимо официальной части было подготовлено цветовое шоу и концертная программа.

Все дни Всероссийского молодежного форума будут наполнены различными образовательными и культурными мероприятиями.

24 августа в парке культуры и отдыха им. Горького в Таганроге состоялся очередной забег IT-Run. В этот раз забег собрал более 300 человек и прошёл в рамках Всероссийского молодёжного форума IТ-технологий «ФИЧА», который проводится при поддержке «Росмолодёжь. Гранты». Инициатива реализуется ИКТИБ ЮФУ с 2018 года. По итогам забега все участники получили не только заряд энергии и хорошего настроения, но и уникальные памятные медали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram