Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Образование 13+

В Челябинске за три года число детей на домашнем обучении выросло вдвое

, 15:20

В Челябинске за три года число детей на домашнем обучении выросло вдвое
Поклонников домашнего обучения становится все больше. Фото: ru.freepik.com

Какие плюсы и минусы есть у отказа от традиционной школы, выяснили наши коллеги.

По данным челябинского комитета по делам образования, в 2020-21 учебном году дома получали знания 1559 детей. А в 2022-23 таких было уже 3006 человек. Почему домашнее обучение становится таким популярным, и какие у него есть минусы, попытались разобраться журналисты сайта Полит 74.

Постигать школьную программу в родных стенах могут не только те, кто ограничен физически (дети-инвалиды или те, кто проходит длительное лечение).  Сегодня можно выбрать и семейное обучение, когда ребенок посещает учебное заведение только чтобы пройти аттестацию.

Плюсы семейного обучения в том, что график уроков родители с детьми составляют сами, каникулы можно устроить себе в любое удобное время. Также не страшна никакая пандемия. А еще сторонники этой системы отмечают, что их не беспокоят бесконечные переписки в родительских чатах.

Минус – платное обучение, интернет-репетиторы стоят немало. Отсутствует социализация. Родители тратят много времени на включение в процесс.

Педагоги считают, что домашнее обучение подойдет тем детям, которые имеют серьезную мотивацию. Ведь многие воспринимают такую форму как вечные каникулы.

Подробнее - в материале Полит 74.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram