Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Образование 13+

К созданию челябинского кампуса приложат руку специалисты «Сколково»

, 16:23

К созданию челябинского кампуса приложат руку специалисты «Сколково»
Амбициозный проект уже начали реализовывать в Челябинске. Фото проекта: пресс-служба минобрнауки Челябинской области

В многочисленных лабораториях будут проводиться актуальные для региона исследования.

Сейчас в регионе реализуется амбициозный проект по созданию межуниверситетского кампуса, куда войдут сильнейшие вузы: ЮУрГУ, ЧелГУ,  Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, ЮУГМУ, аграрный и МИДИС.

Строительство столь масштабного объекта – часть нацпроекта «Наука и университеты». Условия мирового уровня, которые будут созданы в кампусе, позволят сохранить в регионе талантливую молодежь, мечтающую реализоваться в науке и привлечь новых специалистов.

Четыре два, с 24 по 28 июля, на площадках вузов-представителей проекта состоялась встреча со специалистами Сколтеха. Обсуждались архитектурные и инженерные тонкости будущих лабораторий, которых в кампусе будет сразу 40.

Они будут разными по направлениям, поэтому пространства должны быть как для универсальных, так и для специфических лабораторий.

По словам заместителя министра образования и науки Челябинской области Виталия Литке, для ученых будет поставлено новейшее оборудование, способствующее развитию науки в регионе и обеспечению технологического суверенитета России.

Также поступило предложение отдать часть территории кампуса под штаб-квартиры индустриальных партнеров, чтобы постоянное взаимодействие с научными умами ускоряло реализацию тех или иных проектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram