Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Образование 13+

Челябинские школьники мечтают стать бизнесменами и креативщиками

, 11:54

Челябинские школьники мечтают стать бизнесменами и креативщиками
Школьники благодаря программе могут определиться с будущей профессией. Фото: Исторический парк "Россия-Моя история".

Согласно опросу, о карьере ученого задумывается меньшинство.

Опрос провели среди учеников 6-11 классов в рамках программы «Билет в будущее». Восемь тысяч ребят ответили на вопрос, кем они видят себя через несколько лет.

Наибольшее число учащихся мечтают стать бизнесменами. На втором месте (так ответили 19% детей) – креативные профессии. «Бронза» досталась сфере искусственного интеллекта (в ней желает реализоваться 16% респондентов). На четвертом месте оказалась медицина. Меньше всего желающих посвятить себя науке, социальной сфере или работе на предприятиях.

По словам организаторов опроса, основная мотивация при выборе профессии – это высокий заработок. На втором месте – польза, которую можно принести обществу.

Большинство школьников ответили, что в курсе, где и как можно узнать подробности той или иной профессии, чтобы сделать свой выбор.

Как рассказала участница проекта «Билет в будущее» Кристина Мотовилова из школы №56, благодаря платформе она увидела профессии с необычной стороны и поняла, по какому пути ей двигаться. Девушка выбрала для себя карьеру телеведущей.

ЦИФРА

Более 1 млн 300 тысяч школьников уже стали участниками бесплатного проекта «Билет в будущее» на базе своих учебных заведений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram