Абитуриенты выбрать из более чем 30 учебных заведений города.
В новом учебном году более 30 петербургских вузов примут на программы среднего профессионального образования не менее 11 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. В городе сейчас учатся около 27,5 тыс. человек по программам среднего профобразования, причем почти половина из них приехали из других городов.
Вузы предлагают широкий выбор профессий в различных областях. Среди самых популярных специальностей – средние технические специальности (41,1%), а также программы в сфере экономики и управления, сервиса и туризма (21,5%). Вузы также готовят специалистов по авиационной технике, промышленной экологии и биотехнологиям, медицине, образованию, физической культуре, музыкальному и экранному искусствам. Городские власти отмечают, что обычные колледжи не предлагают обучение по этим специальностям.
Кроме того, с 2021 года в школах создаются предпрофессиональные классы, где развивают инженерные программы, IT, химико-биологические направления.
Вузам рекомендовали давать абитуриентам до 10 дополнительных баллов за участие в СВО. Эти рекомендации вступят в силу с приемной кампании 2023 года. Кроме того, студентам-ветеранам боевых действий положена государственная стипендия до конца учебы.

