Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование 13+

Африканские вузы вышли на новый уровень и теперь теснят РФ

, 20:41 , Журналист Источник: kommersant.ru

Times Higher Education World University Ranking (сокращённо THE WUR или THE) составляет ​ британский еженедельник, посвящённый высшему образованию. В издании оцениваются 1799 университетов из 104 стран мира. Согласно данным от директора по маркетингу THE Клэр Баумфорт, было проанализировано 15.5 млн публикаций по результатам исследований и 121 млн цитат, а также более 40 тысяч ответов на ежегодный вопрос об академической репутации.

Рейтинг был основан на пяти важных показателях - преподавание, исследования, цитируемость, интернационализация и привлечение средств от промышленности. А ещё, по преподаванию и научной работе учитывается репутация, оцениваемая уважаемыми учёными. В этом году в список вошли дополнительные показатели - учебная среда университета, его основная задача и передача знаний. В первую десятку попали знаменитые Оксфорд, Гарвард, Кембридж, Стэнфорд, Массачусетский техноинститут, Калифорнийский техноинститут, Принстон, Калифорнийский университет в Беркли и Йельский университет.

THE WUR - не единственный рейтинг, а один из пяти глобальных. По престижу сравним с QS World University Ranking (QS) и Academic Rating of World Universities (ARWU). В пятёрку также входят US News & World Global Universities Rankings (американский) и CWTS Leiden Ranking (голландский). Одно из главных условий попадания в рейтинг у университета - это наличие бакалавриата. Для исследовательских вузов, таких как например, Сколтех, существуют свои рейтинги, в числе которых ​ Nature Index. Основная задача рейтингов - помочь студентам определиться куда лучше поступить, и какой вуз станет наиболее полезным. Сейчас рейтинги могут не только подсказать правильный вуз, но и задать ориентир, вектор движения, показать тем же вузам, во что вкладываться, чтобы занять лидирующие позиции.

Раньше смотрели только на качество образования. Но сейчас ситуация изменилась. В нынешние времена учитывается вклад университетов в развитие общества. Вузы должны стать не только научными центрами, но и центрами развития социума. Вот - главная цель. У различных рейтингов не только разные показатели, но и разный вес этих самых показателей. В THE, например, отдают предпочтение исследовательской деятельности и цитируемости. QS предпочитает академическую репутацию и репутацию среди работодателей. Чтобы попасть в рейтинг, вуз может подать заявление в оргкомитет, но чаще всего составили сами решают, кого включать или не включать. Они сканируют библиометрические базы данных (Google Scholar и т.д.) и выбирают вузы, соответствующие критериям отбора.

По словам аналитиков, присутствие в рейтингах субъективного мнения часто делает так, что голосуют только за западные вузы, уже известные сообществу. Но, а что же по поводу российских учебных заведений, африканских или азиатских? С этим всё не так, как надо; порою их просто обходят стороной, причём совершенно незаслуженно.

Теперь о российских вузах, как таковых. РФ в рейтинге THE-2023 представлена 77 вузами, в топ-500 входят 5 университетов. Лидирует среди них естественно МГУ Им. Ломоносова, занимающий 163- место. Вслед за ним идут МФТИ (201-250), Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого (301-350), ВШЭ и МИФИ (401-500). Впервые вошедший в рейтинг Финансовый университет при правительстве РФ занял позиции в группе 601-800. Сильная сторона российских вузов - привлечение средств от промышленности. По этому показателю у МИФИ - 100 баллов, у МГУ и МФТИ - по 99.1 баллов. Только с цитированием дела обстоят "не очень". У МГУ показатель составляет 9.3 баллов, а у Венского медунивера - 94.

В предметных рейтингах Россия выглядит вполне неплохо. Санкт-Петербургский горный университет занимает 7-е место в списке QS - Mineral & Mining и входит в сотню Enginerring - Petroling. ВШЭ отмечена в 20 предметных и 4 отраслевых рейтингах QS, в 2021-м она находилась на 48 месте в отрасли общественных наук. Творческие вузы тоже не отстают. В десятку лучших вузов мира вошла Творческая консерватория им. Чайковского в категории QS - Performing Arts (сцен. искусство). Всего в Топ-100 по узким отраслевым рейтингам входит 20 отечественных вузов. Эксперты отмечают, что российские вузы традиционно сильны в энергетике, медицине и инженерных науках.

Для усиления присутствия РФ в международных рейтингах ещё в 2012 году запустили программу 5-100, работавшую до 2020 года. Идея заключалась в том, чтобы по завершению проекта минимум 5 вузов из 21 участника вошли в Топ-100 ведущих мировых рейтингов. Предполагалось довести число иностранных студентов до 15%, а иностранных преподавателей - до 10%, повысить индекс цитирования научных статей и долю статей в соавторстве с иностранцами. Но несмотря на должное финансирование, данная операция не была выполнена до конца. Тем не менее, по словам экспертов, проект позволил существенно улучшить позиции российских университетов в мировых рейтингах.

В настоящее время в сфере высшего образования начался новый проект, направленный на стимулирование научных свершений. Это программа поддержки 100 ведущих университетов РФ "Приоритет-2030", стартовавшая в позапрошлом году. В проекте три направления - исследовательское лидерство, отраслевое и региональное. Но только в международные рейтинги эти вузы едва ли попадут в ближайшее время. Недавно в QS заявили, что больше не будут привлекать в рейтинг российские вузы. В THE посчитали, что вузы РФ менее заметны и просто удалили ссылки на их сайты. Scopus для России и вовсе закрыли.

А вот с Африкой дела идут в гору. В нынешнем году в рейтинг THE вошли 97 университетов из 17 африканских государств, хотя ещё в 2012 году эта организация включала лишь 4 университета из двух стран Африки (ЮАР и Египет). По сравнению с прошлым годом в списке лучших появились ещё 25 "выходцев из жаркого континента". Из пополнивших рейтинг пяти новых стран все африканские - Замбия, Зимбабве, Маврикий, Мозамбик и Намибия. Среди вузов Африки лидирует Кейптаунский университет ЮАР, взлетевший на 23 позиции (с 183 в 2022 г. на 160 в этом, обогнав МГУ (163 м.)). Новичком является Университет здравоохранения Мухимбили (Танзания), он сразу ворвался в Топ-500. При этом, эксперты отмечают, что качественные вузы распределены по материку неравномерно. 70% находятся в четырёх странах - Египет (26), ЮАР (15), Алжир (13) и Нигерия (12). Особо отметили Нигерию. По сравнению с прошлым годом эта страна удвоила присутствие в рейтинге - с 6 до 12 университетов.

Председатель комитета по рейтингу национальных университетов Нигерии Питер Окебукола считает, что успех африканских вузов в престижном международном рейтинге имеет соответствующие причины.

1. Правительства африканских стран, среди которых Гана, Египет, Кения, ЮАР и Нигерия, увеличили финансирование исследований и инфраструктуры.

2. Сами университеты приложили немало усилий, чтобы достичь уровня мировых стандартов, включив в эту задачу цели стратегического развития.

3. Далеко не последнюю роль сыграли африканские СМИ, критикующие власти за недостаточную поддержку вузов.

4. Привлечение зарубежных студентов и грантов на исследования.

Ещё одним важным фактором столь оглушительного африканского успеха в глобальных рейтингах, по мнению господина Окебуколы, стало повышение культуры сбора и использования данных для сравнительного анализа результатов деятельности. Данный фактор сделал результаты более прозрачными, создал здоровую конкуренцию и привёл к появлению национальных лидеров, демонстрирующих отличные достижения на международном уровне. Для поддержания этой новой культуры сбора данных, при поддержке THE и Mastercard Foundation, африканские страны южнее Сахары запускают собственный рейтинг под названием The Sub-Saharan Africa University Rankings. Вузы будут оцениваться по ресурсам и инфраструктуре, отсутствию дискриминации, качеству преподавания, перспективам трудоустройства выпускников, вовлечённости в процесс студентов, а также по вкладу университетов в достижение целей в области устойчивого развития ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram