Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 15 (861) от 19 апреля 2023 13+

Губернатор Кубани принял участие в форуме «Новая философия воспитания»

, 13:01

Губернатор Кубани принял участие в форуме «Новая философия воспитания»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие во Всероссийском образовательном форуме «Новая философия воспитания».

 

Участники пленарного заседания в Сочи — руководители министерств образования и советники директоров школ — обсудили вопросы гармоничного развития школьников.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поблагодарил Министерство просвещения, Российское общество «Знание» за решение провести такой масштабный образовательный форум в Сочи.

— Очень важно, чтобы все его участники вернулись в свои регионы с пониманием, как работать в условиях современных вызовов. Форум называется «Новая философия воспитания». Наверное, это уже даже новая траектория в образовании. В школе дети получают академические знания от учителей. Безусловно, это важный процесс, но не менее значимо формирование гармоничной личности, где нравственность, духовность и патриотизм выходят на первый план. Для этого детям нужен наставник, которым и выступает советник директора по воспитательной работе. Он должен помогать школьникам определяться в жизни и раскрывать свои таланты. Иначе мы гармоничную личность не получим. Это основная миссия и задача,— подчеркнул Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он рассказал о том, что в кубанских школах создают все условия для реализации потенциала детей. На базе учреждений открывают «Кванториумы», «Точки роста», спортивные секции и театры. При поддержке Минпросвещения России в 2022 году создали 38 центров детских инициатив. Это пространство, где каждый ученик может воплотить свой проект в жизнь, найти единомышленников. Такие центры появятся во всех школах региона к началу нового учебного года.

Краснодарский край сегодня один из самых динамично развивающихся регионов. Здесь проводится очень большая работа по реализации многих образовательных программ, создана прекрасная инфраструктура.

Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Важно максимально его использовать для поддержки и повышения престижа профессии, в которой люди занимаются самой важной задачей.

На форуме было сказано о максимальном вовлечении в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, ветеранов и тех, кто героически выполняет свой долг в зоне специальной военной операции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram