Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Образование 13+

Строительство межуниверситетского кампуса на Южном Урале завершится в 2025 году

, 13:03 Источник: Правительство Челябинской области

Строительство межуниверситетского кампуса на Южном Урале завершится в 2025 году
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Первые объекты подрядчик сдаст раньше.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков с рабочим визитом прибыл в Челябинск. Вместе с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, первым заместителем Председателя Союза машиностроителей России, Председателем Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимиром Гутеневым министр осмотрел площадку, на которой началось возведение межуниверситетского кампуса.

Строительство ведется на Северо-Западе Челябинска. Первые два общежития будут сданы до 1 марта следующего года. Весь кампус будет завершен до конца 2025 года. Валерий Фальков подчеркнул, что проект призван придать импульс развитию системы высшего образования на Южном Урале.

«Для региона проект кампуса – это по-настоящему прорывной проект, - прокомментировал губернатор Алексей Текслер. - В первую очередь, конечно, в научно-образовательной сфере, но также он даст прямые позитивные эффекты в экономике, в социальной сфере, послужит в целом продвижению нашей области и закреплению в Челябинской области молодых ученых, специалистов».

Площадь кампуса составит 123 тысячи квадратных метров. На его территории будут обустроены жилые помещения, учебно-научный комплекс, многофункциональный центр, магазины, скверы. Ряд объектов будет доступен для всех жителей города.

Добавим, что накануне в Челябинске состоялась стратегическая сессия по созданию кампуса. Представители власти, вузовского и предпринимательского сообщества обсудили реализацию проекта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram