Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование 13+

Сейчас такое время: в школах планируют ввести обязательную медподготовку

, 14:38 , Журналист Источник: Известия

Сейчас такое время: в школах планируют ввести обязательную медподготовку
Фото: unsplash.com

По мнению члена комитета Совфеда по федеративному устройству, местному самоуправлению, региональной политике и делам Севера Елены Шумиловой, в старших классах школы необходимо ввести обязательную медподготовку, чтобы научить учеников действовать в экстренных ситуациях. Сенатор намерена инициировать включение обязательных курсов начальной медподготовки в школах в национальный проект «Образование». 19 октября она намерена предложить инициативу кабмину на пленарном заседании.

Парламентарий отметила, что курс предусматривает обучение школьников навыкам, необходимых в экстренных ситуациях. «У нас сейчас такое время, которое требует формирование определённых навыков», - сказала эксперт, «Наших детей учат на ОБЖ только основам, но это теория. К сожалению, на практике они ничего не могут сделать. Потому здесь и появилась инициатива – как в обязательном порядке дать не только теорию, но и навыки». Сенатор также уточнила, что порядок обучения школьников навыкам первой помощи пока что не определён. Формат будет проработан отдельно профильными парламентскими комитетами уже после одобрения инициативы. И ещё, на данном этапе, обязательную медподготовку предложили ввести только в старшей школе, то есть с 9 по 11 классы.

По словам госпожи Шумиловой, программу разрабатывают совместно с Российским Красным Крестом и Лигой здоровья нации. В пресс-службе обеих организаций подтвердили представителям СМИ работу над этим проектом. Председатель РКК Павел Савчук заявил, что программу намерены внедрить во все школы РФ на постоянной основе и включить в соответствующий национальный проект.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram