Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Образование 13+

В школах Приморья уже работают больше полусотни «Точек роста»

, 08:18

В школах Приморья уже работают больше полусотни «Точек роста»

Современные и оборудованные всем необходимым лаборатории для изучения естественных наук и передовых цифровых технологий «Точки роста» создаются на базе сельских школ, а также в малых городах с численностью населения до 60 тысяч человек. Согласно национальному проекту «Образование», до конца 2024 года в Приморском крае они должны появиться в 411 школах. Для работающих в этих центрах обучения учителей проводятся ознакомительные вебинары.

Приморский краевой институт развития образования с начала текущего учебного года составил план семинаров и вебинаров для повышения квалификации учителей физики, химии, биологии, технологии и информатики. На них педагогов знакомят с новым оборудованием и рассказывают об эффективной организации урочной и внеурочной деятельности.

Как отмечают специалисты краевого института развития образования, на вебинарах рассматриваются вопросы освоения нового оборудования – «Точки роста» оснащают высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, мощными компьютерами, квадракоптерами, очками виртуальной реальности, тренажерами-манекенами. На вебинарах педагоги активно делятся опытом по его использованию.

По словам главы краевого министерства образования Эльвиры Шамоновой, в Приморье уже успешно работает более пятидесяти таких центров. Новые образовательные технологии помогают развивать у школьников творческое, логическое и аналитическое мышление. А с помощью «умного» оборудования они могут реализовывать свои инженерные и конструкторские идеи.

«У каждого ребёнка должна быть возможность попробовать себя в заинтересовавшей его профессии», – отмечает Эльвира Шамонова.

Но занятия в лабораториях «Точек роста» доступны для посещения не только учеников конкретной школы, на базе которой они расположены, но и для учителей, родителей школьников, а также всех местных жителей муниципалитета как, например, центры развития цифровой грамотности.

Также в Приморье уже появился первый в крае Центр цифрового образования детей «IT-куб». Он работает в Находке на базе городской средней школы №22. В тестовом режиме в нём ведётся обучение по двум направлениям: программирование мобильных приложений и программирование на языке «Питон». Готовятся к запуску ещё четыре направления – программирование приложений виртуальной и дополненной реальностей, программирование роботов, системное администрирование, кибергигиена и работа с данными.

Напомним также, что в регионе реализуется государственная программа «Развитие образования Приморского края» на 2020-2027 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram