Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Образование 13+

Южноуральских школьников зовут на бесплатные курсы программирования

, 06:49 Источник: Правительство Челябинской области

Южноуральских школьников зовут на бесплатные курсы программирования
Фотография из архива "Южноуральской панорамы", автор - В. Шишкоедов

Учиться можно очно и заочно.

Начался прием заявок на курсы программирования для школьников Код будущего». 100 тысяч учащихся 8-11 классов по всей стране получат знания и навыки в ИТ-сфере. Освоившие программу получат сертификаты.

Как рассказал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов, слушатели курсов бесплатно освоят языки программирования Python, Java, C, C++. Глава ведомства подчеркнул, что в регионе более 4 тысяч компаний занимаются разработкой программного обеспечения, им нужны специалисты. Курсы как раз позволят начать карьеру в этой сфере.

Учиться можно как очно, так и заочно. На Южном Урале в очном формате занятия будут проводиться в Челябинске, Магнитогорске и Озерске. Доступны 10 курсов разных уровней сложности: начальный, базовый и продвинутый.

Прием заявок ведется на портале госуслуг. Записаться может сам школьник, его родитель или законный представитель. Затем нужно пройти вступительное испытание. В случае его успешного прохождения будет предложено заключить договор с образовательной организацией на обучение за счет государства. Старт обучения намечен на октябрь. Следующий набор пройдет в 2023 году.

Добавим, что «Код будущего» организован Минцифры РФ в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram