Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 37 (832) 21-27 сентября 2022 13+

Новые мастерские открылись в Иркутском аграрном техникуме

, 10:23

Новые мастерские открылись в Иркутском аграрном техникуме

Автоматический счетчик семян, копулировочный прививочный нож, высокоточный иономер, сухожар, кантователь для ДВС… Если вас вводят в недоумение некоторые названия и назначение оборудования, то молодым студентам-агрономам, ветеринарам и механикам всё это уже хорошо знакомо. В будущей реальной работе тоже пригодится. А пока студенты смогут практиковаться, набивать руку в современных мастерских Иркутского аграрного техникума. Мастерские оснастили на средства федерального гранта и торжественно открыли 16 сентября.

«Новые мастерские открылись в Иркутском аграрном техникуме в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». В техникуме обучают по программам сельскохозяйственных направлений, здесь появились мастерские для подготовки агрономов, ветеринаров и специалистов по эксплуатации сельскохозяйственных машин. Из федерального бюджета организация получила более 16 млн рублей, на эти средства закуплено оборудование, проведен ремонт помещений. Преподаватели разработали новые образовательные программы», — рассказал руководитель Иркутского аграрного техникума Сергей Серёдкин.

16 сентября он перерезал красную ленточку вместе с представителями Иркутской области, оказавшими содействие в деле, таком важном для техникума и всей системы подготовки кадров в регионе. В символичном моменте церемонии торжественного открытия мастерских участвовали заместитель губернатора региона — руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, Максим Парфенов, министр образования, начальник отдела профессионального образования министерства образования Иркутской области Анастасия Гетманская.

Директор образовательного учреждения от лица педагогов, ребят, родителей и будущих работодателей выпускников искренне поблагодарил всех за участие в открытии учебных мастерских, за тёплые слова пожеланий, за поддержку на всех уровнях власти, за заботу о развитии системы среднего профессионального образования. Прозвучала уверенность, что обновление материально-технической базы, ставшая возможной за счет федерального гранта, даст большой стимул для профессионального роста студентов. Если быть точным, то общая сумма финансирования выделенного в рамках проекта «Образование», составила 16 миллионов 862 тысячи 900 рублей, в том числе из федерального бюджета — 16 миллионов 188 тысяч 300 рублей, поучаствовал и бюджет Иркутской области (674 тысячи 600 рублей).

Результат: в распоряжении юных аграриев — мастерские, соответствующие стандартам WorldSkills Россия. Здесь и практические занятия комфортно проводить, и для демонстрационного экзамена мастерские подходят, и для выполнения конкурсных заданий чемпионата «Молодые профессионалы» есть все необходимое.

Для WorldSkills Иркутский аграрный техникум давно стал постоянной площадкой. «Оборудовать ее помогали наши социальные партнеры-эксперты крупных компаний, представленных в регионе — дилеры техники, агрохолдинги. Из года в год на них опирались. А сейчас грант помог закрыть многие насущные потребности», — говорят в коллективе техникума. Сотрудники вложили силы, проделали огромную работу, чтобы обосновать необходимость грантового финансирования. Но в итоге все получилось. Мастерские открыты. Там уже можно увидеть ребят. Они с интересом изучают, как устроен и чем полезен «Агронавигатор», аккуратно накладывают пробные ветеринарные швы, проверяют работу дизеля на установке, которой можно доверять, а не полагаться «на глазок».

Экскурсию по новым мастерским для гостей техникума с гордостью провели преподаватели-кураторы направлений: Татьяна Шуфлетюк, Наталия Бедушвиль (компетенция «Агрономия»), Ирина Базарова («Ветеринария»), Алексей Бедушвиль и Анастасия Попова («Эксплуатация сельскохозяйственных машин»). Довольны все. На таких установках, с таким инвентарем приятно обращаться и наставникам, и студентам.

Министерство образования со своей стороны уточнило: в рамках нацпроекта в 2022 году Иркутской области выделен грант федерального бюджета на оснащение современным технологическим оборудованием мастерских в четырех профессиональных образовательных организациях. В рамках этой же федеральной программы новые современные площадки для подготовки студентов по компетенциям «Фармацевтика» и «Лечебное дело» уже открылись в Братском медицинском колледже. В ближайшее время состоится также презентация новых мастерских в двух техникумах г. Ангарска. А в Иркутском аграрном техникуме ставят новые цели. Кадры здесь готовят по 12 востребованным направлениям и всем неплохо бы отрабатывать навыки в обновлённых передовых мастерских.

Фото Любови Пак

От первого лица

Сергей Серёдкин, директор Иркутского аграрного техникума:
— Благодарю всех, кто сегодня разделил с нами радость открытия новых мастерских. Спасибо правительству Иркутской области, министерству образования региона за то, что поддержали нашу заявку и мы получили возможность на высоком уровне оснастить учебные помещения. Это то уравнение, которое нам пригодится в ежедневном учебном процессе, а также будет использовано при проведении демонстрационных экзаменов и чемпионатов профессионального мастерства.

Евгений Пакулов, заместитель министра образования Иркутской области:

— Современное оснащение новых мастерских позволит повысить качество подготовки кадров для ряда отраслей экономики Приангарья. В новых мастерских будут обучать студентов по программам среднего профессионального, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения по востребованным в регионе, а также новым и перспективным профессиям и специальностям в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Анатолий Прокопьев, заместитель губернатора Иркутской области-руководитель администрации Усть-Ордынского бурятского округа:
— Прогресс не стоит на месте, развиваются технологии, совершенствуются производственные процессы. Замечательно, когда учебные классы соответствуют требованиям времени. Было приятно во время экскурсии пообщаться с ребятами и увидеть, что они нацелены вернуться работать на село — в крестьянско-фермерские хозяйства, на агропромышленные предприятия, в сельхозкооперативы. Это правильно. Продовольственная безопасность, обеспечение населения продуктами сегодня выходит на первый план. Пусть будет хлеб, мясо молоко. Я с уважением отношусь ко всем, кто выбрал для себя этот путь — сохранения и развития таких производств, обеспечения их процветания. От лица губернатора Иркутской области Игоря Кобзева выражаю благодарность администрации и коллективу Иркутского аграрного техникума, искренне заинтересованным в укреплении материально-технической базы образовательного учреждения, совершенствовании учебных программ. Всё это, в конечном счете, ради повышения уровня подготовки молодых специалистов. Так держать! Двигаемся только вперед!

Галина Кислова, советник министра сельского хозяйства Иркутской области:
— Приятно видеть третьекурсников, которые в новых мастерских уже уверенно обращаются с оборудованием. Сельскому хозяйству нужны кадры с такими навыками. Мы с сельхозтоваропроизводителями вас ждем — ветврачей, агрономов, механизаторов!

Анастасия Гетманская, начальник отдела профессионального образования министерства образования Иркутской области:
— Вас, студентов аграрного техникума, ждет очень интересная учеба в прекрасной образовательной организации. Она имеет свои традиции и дает отличную подготовку в той востребованной сфере, которую вы выбрали. Дорожите знаниями, полученными от преподавателей, цените минуты познания нового, общайтесь, дружите, стремитесь к лучшему. Поздравляем с очередным шагом на пути к самому качественному образованию. Обязательно примените его на практике! Идите твердыми шагами к профессиональному успеху!

Татьяна Дорошенко, маркетолог акционерного общества «Облагроснаб»:
— Мы всегда рады квалифицированным молодым механикам, трудоустраиваем молодых специалистов, разбирающихся в современной отечественной технике «Россельмаш». Желаю вам успехов, профессионального развития. Новое оборудование в мастерских, соответствующее актуальным стандартам отрасли, конечно, очень пригодится.

Семён Богданов, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, начальник отдела защиты растений филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Иркутской области:
— Нас объединяет общая отрасль, общий труд. В этом году «Россельхозцентр» принял четырех выпускников аграрного техникума. Не сомневаюсь, они в районах станут достойной сменой нашим ветеранам, уходящим на заслуженный отдых. Востребованы будут навыки работы с цифровым современным оборудованием, которые сегодняшние студенты практикуют в новых мастерских. За этим будущее. Точнее -это уже настоящее. Мы сами не понаслышке знаем, как технологии меняют реальность — помогают дистанционно видеть поле, контролировать операторов, отслеживать ход и оптимизировать в сторону повышения эффективности фактически любые сельскохозяйственные работы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram