Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Образование 13+

Юных профессионалов готовят в Приморье

, 08:35

Юных профессионалов готовят в Приморье
Фото министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края

Сборная Приморского края вышла в финал десятого Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он проходил в дистанционно-очном формате, юные мастера из Приморья соревновались в 16 дисциплинах. Дистанционные площадки а работали в шести образовательных учреждениях края, работающих в городах Владивосток, Большой Камень, Находка и Уссурийск. Здесь ребята выполняли задания по своим компетенциям, а эксперты наблюдали за их работой в режиме онлайн.

Как отметил министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, все ребята достойно справились с конкурсными заданиями, которые были довольно сложными.

«Наши участники основательно готовились к чемпионату, получали новые знания и перенимали опыт у наставников, «прокачивали» профессиональные базовые и дополнительные навыки», – подчеркнул он.

В итоге золотые награды Национального чемпионата «Молодые профессионалы» завоевали четыре представителя Приморского края: в компетенции «Промышленный дизайн» лучшей стала Елизавета Ильина из Владивостокского государственного университета (ВВГУ, бывший ВГУЭС), в компетенции «Администрирование отеля» – Вероника Кузнецова из средней школы № 61», в компетенции «Прибрежное рыболовство» – Сергей Михеев и Даниил Косторных из Дальрыбвтуза.

Кроме того, бронзовыми медалями в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» отмечены Давид Чамурлиев и Влас Глушенко.

Медальонами за профессиональное мастерство награждены ещё трое приморцев: по направлению «Холодильная техника и системы кондиционирования» – Евгений Теремязев из школа-интерната № 29 ОАО «РЖД», в компетенции «Администрирование отеля» – Александр Стуков из 61-й школы, по направлению «Облицовка плиткой» – студент Приморского политехнического колледжа Денис Ляшенко.

Юные мастера из Приморского края завоевали право выступать и в состав национальной сборной по профессиональному мастерству на Евразийском чемпионате. Сборная России заняла первое место. У команды три золотые медали, две из которых в общую копилку принесли студенты Владивостокского государственного университета  Нозим Аслидинов («Промышленный дизайн») и Иван Владыка («Веб-технологии»).

Напомним также, что в регионе продолжает реализовываться государственная программа «Содействие занятости населения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram