Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Образование 13+

Южноуральцы услышат лекцию про Игоря Курчатова

, 08:41

Южноуральцы услышат лекцию про Игоря Курчатова
Фотография: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Настолки, творческая мастерская и лекция про Игоря Курчатова ждут гостей «ИЦАЭ OPEN» в Челябинске

Клуб любителей настолок, мастерская по созданию арт-объектов из пластика и лекция про Игоря Курчатова 15 сентября примут гостей Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». Мероприятия пройдут при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».

В 16:30 в центре откроется Клуб любителей настолок, где будут представлены как уникальные настольные игры от сети ИЦАЭ, так и популярные кооперативные, стратегические и логические настолки.

В 17:00 для всех желающих начнёт работу творческая мастерская по созданию арт-объектов из пластика. Они послужат тематическим оформлением экспозиционной зоны ИЦАЭ, где 21 сентября в рамках фестиваля науки «КСТАТИ» состоится официальное открытие выставки «Пластмасса» фотохудожницы из Санкт-Петербурга Марии Никитиной.

Начало мероприятия в 17:00. Необходима регистрация по ссылке: https://chel-myatom.timepad.ru/event/2169313/.

Завершением вечера станет лекция «Игорь Курчатов: человек и бомба» кандидата исторических наук, заместителя директора Объединённого государственного архива Челябинской области, автора ряда проектов по популяризации науки, неоднократного спикера ток-шоу «Разберем на атомы» Николая Антипина.

О физике Игоре Курчатове написано много книг, сняты фильмы, его именем названы города и улицы, институты и школы, аэропорт и электростанция. Памятники академику стоят в нескольких городах Урала, в Москве, Дубне, Обнинске и других городах. На лекции вместе с историком гости ИЦАЭ будут разбираться, чем учёный заслужил такое признание, почему его называют «отцом» атомной и термоядерной бомб, первой промышленной атомной электростанции, реакторов для подводных лодок и ледоколов.

Начало в 19:00. Ссылка на регистрацию:  https://chel-myatom.timepad.ru/event/2167066/

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 18 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.

0+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram