Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Образование 13+

Новая школа на 600 мест распахнула свои двери 1 сентября в Большом Камне

, 07:01

Новая школа на 600 мест распахнула свои двери 1 сентября в Большом Камне
Фото — администрация города Большой Камень

Трёхэтажное здание образовательного учреждения заняло территорию более 15 тысяч квадратных метров. Для учеников младших классов предусмотрели не только учебные помещения, но также спальное помещение для группы продлённого дня и игровые комнаты. Для более серьёзных занятий физкультурой предназначены два спортзала со служебными помещениями, для проведения праздников и общешкольных событий – актовый зал на 420 мест. Есть и библиотека, и медпункт. Набраться сил ученикам поможет столовая на 300 посадочных мест и собственный пищеблок.

По словам министра образования Приморского края Эльвиры Шамоновой, открытие новой школы в Большом Камне стало знаменательным событием не только для города судостроителей, но и для всего Приморского края.

«Это настоящий праздник для детей и их родителей. Просторные светлые помещения, современное оборудование, комфортные условия для учёбы и для работы – здесь есть всё для успехов и новых свершений школьников и педагогов», – отметила Эльвира Шамонова, тепло поздравив жителей Большого Камня с появлением в городе современного образовательного учреждения.

Появление новой школы для муниципалитета, в котором проживает почти восемь тысяч детей, пришлось очень кстати. Ведь в Большом Камне на сегодняшний день есть всего семь школ и одиннадцать детских садов.

Между тем, большекаменские ребята показывают успехи в постижении наук. Например, только в прошлом учебном году 470 юных горожан стали участниками местного этапа Всероссийской олимпиады школьников – это почти 60% целевой аудитории. Как отметили специалисты краевого министерства образования, всего в олимпиадах и других конкурсах, утверждённых Министерством просвещения России, в прошлом 2021-2022 учебном году приняли участие 3 408 школьников городского округа.

Вместе со строительством новых образовательных учреждений в городском округе Большой Камень ведётся работа по привлечению на работу молодых педагогов – в прошлом учебном году в школы пришли семь таких специалистов, в текущем – ещё пять.

Учителям в Большом Камне оказывают различные меры поддержки в рамках реализации национального проекта «Образование», в городском округе открывают центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В прошлом учебном году такой центр уже появился на базе городской школы №3, в текущем – на базе школы №1.

Кроме того, в регионе продолжается реализация государственной программы «Развитие образования Приморского края» на 2020-2027 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram