Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Образование 13+

4 образовательно-производственных кластера откроют на Южном Урале

, 13:30 Источник: Правительство Челябинской области

4 образовательно-производственных кластера откроют на Южном Урале
Фотография: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

Они будут созданы в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Их основная задача – объединить усилия образовательных учреждений с ведущими предприятиями Челябинской области по подготовке будущих специалистов. Об этом было объявлено на пленарном заседании регионального педагогического собрания. В этом году его главной темой стали ключевые стратегии развития образования на Южном Урале.

На пленарном заседании к педагогам обратился губернатор Алексей Текслер. Он рассказал о развитии школьного, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования. Глава региона подчеркнул, что технологическое развитие требует ориентации системы высшего образования на решение актуальных практических и фундаментальных задач. «Также важно, чтобы на новые учебные места пришли действительно увлеченные и подготовленные ребята, которые по-настоящему хотят реализовать себя в выбранной профессии», - добавил губернатор.

Также в ходе мероприятия были затронуты темы строительства новых образовательных организаций, реализации программы «Земский учитель», создание условий для обучения детей с ОВЗ, вопросы воспитания подрастающего поколения.

«Нам важно, чтобы образовательная среда помогала развиваться не только детям, но и самим педагогам, потому что вы, уважаемые коллеги, — самая большая ценность, - особо подчеркнул Алексей Текслер. - Ведь самое важное — наличие хорошего учителя в школе, который научит будущего программиста или инженера считать, думать, видеть закономерности»

Добавим, что к южноуральским учителям в ходе педагогического собрания также обратился глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Он выступил перед собравшимися посредством видеосвязи и пожелал учителям успехов в новом учебном году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram