Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 31 (826) 10-16 августа 13+

Министр образования России приедет в Улан-Удэ в августе

, 11:38

Министр образования России приедет в Улан-Удэ в августе

Министр образования России Сергей Кравцов придет в Бурятию. Как сообщили в министерстве образования и науки Бурятии, он примет участие в Байкальском образовательном форуме. В 2022 году Байкальский образовательный форум пройдет в восьмой раз, после перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями.

— После долгого перерыва, связанного с эпидемией коронавируса, Байкальский образовательный форум-2022 пройдет под эгидой Минпросвещения страны. Организатором предыдущего форума, который проводился в 2018 году, являлся Рособрнадзор, — отмечают в министерстве.

Действующий министр просвещения Российской Федерации впервые примет участие в работе форума. «До этого были заместители, а также руководители Рособрнадзора. Сергей Сергеевич Кравцов примет участие в торжественной церемонии открытия детских садов в Улан-Удэ», — подчеркнули в министерстве.

Напомним, Байкальский образовательный форум проходит с 2009 года в формате открытой переговорной и экспертной площадки, предназначенной для обсуждения важных проблем отечественной образовательной политики. На всех форумах осуществлялась проблематизация актуальной ситуации развития российского образования, коллективно разрабатывались рекомендации по ключевым направлениям развития отрасли. Форум проходит под эгидой Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Темой форума в этом году станет «Единое образовательное пространство России: целевые ориентиры и ключевые вызовы». Форум пройдет с 25 по 26 августа, его гостями станут не только педагоги и представители сферы образования Бурятии, но и другие регионы. Отмечается, что представителей направят практически все российские регионы. Всего ожидается участие порядка 150 делегатов форума в очном формате. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова проведет пленарное заседание с руководителями региональных органов исполнительной власти.

«Главная тема будущего форума — единое образовательное пространство, его целевые ориентиры и ключевые вызовы, а также качество образования, — отметил врио министра образования и науки Республики Бурятия Валерий Поздняков, — ведь Россия ставит целью войти в десятку лучших в мире стран по этому показателю. Единое образовательное пространство — многогранное явление, например, когда в школе изучают грибоедовское «Горе от ума», в театре идет спектакль по этому произведению. Во второй день работы планируем обсудить реализацию федерального проекта «Профессионалитет». Это одна из стратегических инициатив социально-экономического развития страны, нацеленная на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики, которая с 2022 года реализуется в Бурятии».

Кроме того, во второй день работы Форума состоится работа сессии «Цифровая образовательная среда-пространство развития профессионального мастерства педагогов», а также прием у главы Республики Бурятия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram