Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 24(819) 22-28 июня 2022 13+

В администрации Краснодарского края обсудили подготовку школ к учебному году

, 15:17

В администрации Краснодарского края обсудили подготовку школ к учебному году

Организацию детского отдыха, подготовку школ к новому учебному году и строительство медучреждений обсудили на селекторном совещании с участием заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анны Миньковой.

 

Было озвучено, что последние два года из-за пандемии летние площадки в учреждениях культуры работали в онлайн-режиме, а теперь возвращаются к очному формату.

Анна Минькова отметила, что в летние школьные каникулы особенно важно организовывать свободное время детей и подростков, они должны провести лето интересно и безопасно. Уже подготовлено 1120 досуговых площадок. В частности, в 2019 году такие площадки посетили семьсот тысяч детей. В этом году ожидают не меньше ребят.

Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина сообщила, что основную работу в регионе с детьми и подростками в летний период осуществляют 1078 клубных учреждений. Их содержательный досуг и занятость обеспечивают более семи тысяч клубных формирований, работающих при клубных учреждениях края, в которых задействовано около 164 тысяч детей.

Учреждения культуры обслуживают 775 площадок при школьных лагерях, лагерях дневного пребывания и детских реабилитационных центрах.

Анна Минькова, говоря о подготовке образовательных организаций к новому учебному году с учетом выполнения мероприятий госпрограмм, сказала, что приемка образовательных организаций в этом году стартует позже, чем в прошлом.

— К этому времени должны завершить ремонты школ, закрыть вопросы с благоустройством и обеспечением безопасности. Задача масштабная — направляем на эти цели 2 миллиарда 730 миллионов рублей, планируем отремонтировать 839 учреждений,— подчеркнула вице-губернатор Кубани и уточнила, что первого сентября в крае планируют открыть семь школ в Анапе, Краснодаре, Новороссийске и Сочи. Это позволит создать 7175 новых учебных мест.

Обсудили на совещании и темпы реализации на территории Кубани федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». В проекте в этом году участвует 41 школа из пятнадцати городов и районов Краснодарского края.

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева сообщила, что помимо проведения капитального ремонта запланировано приобретение современного оснащения предметных кабинетов, учебных пособий и повышение квалификации педагогов.

В свою очередь вице-губернатор Кубани Анна Минькова сказала, что в прошлом году в крае было возведено семь фельдшерско-акушерских пунктов и шестнадцать офисов врачей общей практики. В восемнадцати поликлиниках начали капитальный ремонт — в шестнадцати из них уже завершили. Задача на этот год — построить одиннадцать зданий фельдшерско-акушерских пунктов и восемнадцать офисов врачей общей практики. Также начинается возведение пяти детских и трех взрослых поликлиник, еще шесть капитально отремонтируют. На строительство и капитальный ремонт медицинских учреждений выделили почти три с половиной миллиарда рублей.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов отметил, что в числе крупных объектов строительства значится лечебно-диагностический корпус Детской краевой клинической больницы в Краснодаре.

— На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 99 процентов. Ведутся пусконаладочные работы, устраняются замечания. Заключены контракты на поставку немонтируемого оборудования — приобретено свыше одиннадцати тысяч единиц. В настоящее время в лечебно-диагностическом корпусе проводят приемку помещений. Уже устанавливают оборудование и мебель. Официальное открытие нового корпуса Детской краевой клинической больницы запланировано на первое сентября этого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram