Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 35(779) 8–14 сентября 2021 г. 13+

Губернатор Кубани принял участие в торжественном открытии корпуса школы в Кореновске

, 17:54

Губернатор Кубани принял участие в торжественном открытии корпуса школы в Кореновске

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в торжественном открытии в Кореновске нового корпуса школы на 550 мест в смену.

 

В мероприятии участвовали также полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, командующий войсками ЮВО генерал Александр Дворников, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Прозвучало, что для первоклассников начался новый этап жизни — увлекательное путешествие в мир наук.

Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что в 2021 году в регионе учеников примут десять новых школ, идет строительство еще восемнадцати. В новом учебном году за парты сядут 725 тысяч учеников, в том числе 79 тысяч учеников первых классов.

— Дети — это наше будущее и самое дорогое, что у нас есть. Мы должны создавать все условия, чтобы вырастить здоровое и достойное поколение. Всем первоклассникам желаю постигать мир знаний, учителям — сил и здоровья, умения найти контакт с детьми, а старшеклассникам — не растеряться в жизни, определить цель и никому не отдавать свою мечту. Верьте в себя — и всё получится. С праздником! — обращаясь к участникам торжественного мероприятия, сказал Вениамин Кондратьев.

Корпус школы открыли по нацпроекту «Образование». Здесь будут учиться восемьсот ребят, работать 47 педагогов. В новом здании оборудовали медицинский и информационно-библиотечный блок, 33 учебных кабинета, спортивный, тренажерный и актовый залы, пищеблок и столовую, кабинеты для обучения кулинарии и швейному делу, дерево- и металлообработке.

На праздничной линейке открыли бюст Героя России Сергея Наточего — подполковника Военно-воздушных сил РФ, участника боевых действий, имя которого присвоено школе. Первого декабря 2001 года при возвращении из Чечни его вертолет совершил жесткую посадку из-за отказа двигателя. Сергей Наточий организовал эвакуацию раненых при крушении. Погиб, закрывая собой раненого товарища при взрыве топливных баков.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отметил, что в новой школе создали все условия для хорошей учебы.

В Кореновске открыли и плавательный бассейн. В бассейне смогут одновременно тренироваться до 45 человек. Это третий объект спортивного города в Кореновском районе. Рядом уже построили Ледовый дворец и воздухоопорный комплекс. В них одиннадцатью видами спорта занимаются более 640 человек. В ближайшее время появится гребная база.

— Если мы хотим, чтобы молодые люди вели здоровый образ жизни, то должны обеспечить их современными площадками и комплексами. Особенно радует, что не только большие, но и малые наши города прирастают такими объектами. Здесь смогут заниматься спортом все желающие. Будут проходить занятия и для школьников. В здании есть бассейн, тренажерный зал с кардиозоной, медицинские и массажные кабинеты,— сказал губернатор Кубани.

Бассейн построили в рамках госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Чаша бассейна рассчитана на шесть дорожек глубиной от 1,2 до 1,8 метра и длиной 25 метров. Ее оборудовали системой обеззараживания воды и температурными датчиками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram