Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 35(779) 8–14 сентября 2021 г. 13+

В кубанских вузах откроют медпункты для вакцинации студентов

, 17:48

В кубанских вузах откроют медпункты для вакцинации студентов

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел встречу со студенческой молодежью и ректорами кубанских учебных заведений, на которой было принято решение открыть в вузах медпункты для вакцинации студентов, которые в них обучаются.

 

Первого сентября к обучению в вузах приступили 103 тысячи студентов. Учебный год начался в очном формате. Но угроза эпидбезопасности остается очень серьезной.

— Вирус молодеет. Зона нашего внимания переносится на студентов, так как в реанимациях всё больше юных пациентов. Есть только один способ остановить распространение вируса и выжить: вакцинация. От сознательности молодежи сегодня во многом зависит здоровье старшего поколения, благополучие всего края,— сказал Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край находится в числе лидеров в стране по темпам прививочной кампании. Однако от общего количества студентов вузов вакцинировалось всего 17 процентов, или 17,5 тысячи человек. Для сравнения: в медицинском университете ситуация совершенно другая — вакцинировались 73 процента обучающихся.

Руководитель краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина тоже отметила рост числа заражений среди молодых людей.

— В 2020 году болели не более десяти процентов молодежи. Сегодня эта цифра увеличилась до 21,7 процента. Сейчас заканчиваются каникулы — начнут собираться коллективы, образуется новое эпидокружение. Необходимо начать активную иммунизацию студентов. Призываю вакцинироваться и предлагаю создать медицинские кабинеты по иммунизации на базе вузов,— сказала Мария Потемкина.

Губернатор Кубани поддержал предложение руководителя краевого Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram