Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 34(778) 1–7 сентября 2021 13+

Школьные линейки 1 сентября на Кубани прошли без присутствия родителей

, 14:04

Школьные линейки 1 сентября на Кубани прошли без присутствия родителей

Накануне Дня знаний глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел краевое координационное совещание, на котором обсудили обеспечение санитарных норм.

 

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что с учетом требований Роспотребнадзора первого сентября праздничные линейки пройдут только для учеников 1, 9 и 11-х классов.

— Необходимо определить в сегодняшних условиях распространения коронавируса возможность присутствия на мероприятиях родителей. Мы должны сделать всё, чтобы не допустить новых очагов заболевания, иначе очное обучение закончится через месяц,— сказал Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день в регионе запрещено проведение массовых мероприятий. Второй учебный год начинается в условиях пандемии коронавируса. Поэтому участие родителей в праздничных линейках первого сентября должно носить ограниченный характер и проводиться с соблюдением всех санитарных требований в нынешней ситуации.

Главы муниципалитетов также попросили рассмотреть возможность присутствовать на линейках только родителям первоклассников.

Было озвучено, что в этом году краснодарские школы примут большое количество первоклассников. Изначально планировалось провести первые звонки с соблюдением всех санитарных требований в несколько смен, чтобы уменьшить число контактов и пригласить на праздничные линейки только родителей учеников первых классов.

Глава региона согласился с предложением допустить на линейки первого сентября только родителей первоклассников и, обращаясь к участникам совещания, отметил:

— В День знаний и на первую учебную неделю прошу привлечь казачество, дружинников к патрулированию территорий, прилегающих к школам и детским садам. Также к первому сентября необходимо завершить обновление дорожной разметки и знаков вблизи учебных заведений.

В свою очередь министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева сообщила, что сейчас школы отрабатывают все меры предосторожности, составляют графики проведения линеек, наносят разметки для соблюдения социальной дистанции.

— Проводится активная работа по вакцинации. Прививки сделали уже 88 процентов педагогов. Все сотрудники школ должны быть вакцинированы к первому сентября. Сейчас идут родительские собрания с соблюдением всех мер безопасности. Часть проводят в дистанционном формате,— сообщила министр.

— В прошлом году удалось избежать массового закрытия школ. Мы должны сделать всё, чтобы и наступающий учебный год также прошел штатно. С учетом рекомендаций Роспотребнадзора нужно ограничить число гостей праздничных линеек, напомнить родителям о соблюдении масочного режима и социальной дистанции,— сказал губернатор Кубани.

Губернатор Кубани на совещании обсудил также обеспечение безопасности в учебных заведениях.

Комиссии проверили 1246 школ региона. Они полностью готовы принимать детей, за исключением коррекционной в Анапе, пострадавшей от подтоплений.

Все общеобразовательные учреждения края находятся под охраной частных предприятий. Порядка 90 процентов из них — казачьи ЧОПы.

Каждое общеобразовательное учреждение оснащено тревожной кнопкой сигнализации и системами видеонаблюдения. Кроме того, школы обеспечены стационарными или ручными металлодетекторами, системами контроля.

— Стоит задача не только отремонтировать школы, выполнить требования Роспотребнадзора, но и обеспечить их антитеррористическую и пожарную безопасность. Вся техника должна быть исправной и в случае необходимости помочь защитить жизнь и здоровье детей,— подчеркнул глава региона на координационном совещании, участие в котором приняли начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин, прокурор края Сергей Табельский, начальник Главного управления МВД России по региону Владимир Андреев, начальник ГУ Росгвардии по региону Георгий Медоев, руководитель Следственного управления СК РФ по краю Андрей Маслов, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Мария Потемкина, вице-губернаторы и главы муниципалитетов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram