Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 34(778) 1–7 сентября 2021 13+

На Кубани педагоги получат миллион рублей на первый взнос по ипотеке

, 13:25

На Кубани педагоги получат миллион рублей на первый взнос по ипотеке

Готовность системы образования к новому учебному году обсудили участники педагогической конференции, состоявшейся в Краснодаре. В конференции принял участие глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Вениамин Кондратьев отметил, что один из важнейших вопросов — полноценное обеспечение кадрами образовательных учреждений.

— На уровне региона мы приняли решение: с 2022 года педагоги, а также врачи и социальные работники, у которых нет собственного жилья, смогут получить из краевого бюджета субсидию в размере одного миллиона рублей на первоначальный взнос по ипотеке,— сообщил глава региона.

Он также сказал, что субсидия предназначена для тех, кто живет на Кубани более десяти лет и готов в течение следующих пяти лет работать по профессии именно в Краснодарском крае.

— Мы высоко ценим нелегкий учительский труд и продолжаем укреплять престиж этой профессии. Уже в следующем году выплату получат девятьсот специалистов, в том числе триста педагогов. Программа будет рассчитана на три года,— заявил губернатор Кубани.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова отметила, что региональная поддержка станет хорошим подспорьем для учителей, особенно для молодых специалистов, которых сегодня в крае порядка восьми тысяч человек.

— Для системы образования это очень важный и долгожданный проект. Почти шестьсот педагогов впервые в этом году приступят к работе после окончания вузов и колледжей. А это говорит о том, интерес к профессии сохраняется. И новые меры поддержки станут для многих стимулом трудиться именно в педагогической сфере,— сказала Анна Минькова.

 

Успешное выполнение задачи

Создание новых учреждений образования и ликвидацию второй смены также обсудили на региональной педагогической конференции.

Вениамин Кондратьев отметил, что в 2015 году край поставил себе цель возводить не менее десяти школ ежегодно. Эту задачу успешно выполняют в крае.

— В 2021 году откроют двери уже четырнадцать новых школ. Из них десять примут учеников с первого сентября. Еще четырнадцать образовательных учреждений планируем сдать в 2022 году. Важно, что новые, современные объекты появляются не только в городах, но и в сельской местности: Брюховецком, Кореновском, Крымском, Новокубанском районах. Но за последние пять лет количество школьников выросло в крае на 120 тысяч. Нам нужно строить еще больше. И мы благодарны федеральному центру за поддержку,— сказал Вениамин Кондратьев.

Новая программа строительства школ на основе государственно-частного партнерства запущена по поручению президента РФ в рамках нацпроекта «Образование». На 2021 и 2022 годы региону уже выделено 3,6 миллиарда рублей федеральных средств. С помощью этих денег построят и приобретут восемь новых школ в Анапе, Краснодаре, Новороссийске и Динском районе.

— Краснодарский край продолжает участвовать в этой программе. Рассчитываем привлечь финансирование из федерального бюджета и на другие объекты. В 2022 году планируем приступить к проектированию еще десяти школ,— отметил глава региона.

В свою очередь вице-губернатор края Анна Минькова сообщила, что в новом учебном году 445 школ в крае будут работать в две смены. За парты первого сентября сядут 725 тысяч детей. В школах большой прирост: двадцать тысяч ребят по сравнению с 2020 годом.

— Кроме второй смены на образовательном процессе негативно сказывается удручающее состояние зданий. Десятая часть школ уже сейчас нуждается в ремонте. Многие построены сорок лет назад. Федеральная программа капремонта, которая принята президентом и правительством, позволит нам в оптимальные сроки устранить недостатки. В эту программу уже вошли сто тридцать кубанских школ,— отметила Анна Минькова.

 

Верное решение

Глава региона Вениамин Кондратьев сообщил, что 85 процентов учителей Краснодарского края привились от COVID-19.

— Преподаватели хорошо понимают, какая на них ответственность, поэтому приняли для себя решение сделать прививку. Хочу поблагодарить педагогов, которые вакцинировались от коронавируса,— обратился к участникам конференции губернатор Кубани.

Он отметил, что учебный год на Кубани начнется в обычном режиме, в том числе благодаря учителям, которые активно прививаются. При этом вопросы эпидбезопасности в школах будут на особом контроле.

По состоянию на 23 августа в регионе привились 1,8 млн человек.

 

Образование и медицина — в приоритете

Вениамин Кондратьев сообщил, что каждый третий рубль из бюджета края идет на сферу образования.

— За пять лет мы увеличили расходы на отрасль в два раза. В 2021 году они составляют 105 миллиардов рублей. Главное, чтобы за статистикой стояли реальные изменения к лучшему. Для меня принципиально важно создавать комфортные условия для учителей и детей. Образование и медицина — мои приоритеты,— сказал глава региона.

На конференции состоялось и награждение работников отрасли. Почетное звание «Заслуженный учитель Кубани» присвоено пяти работникам. Четыре человека получили грамоты краевой администрации. Благодарность губернатора объявлена воспитателю детского сада №41 Тимашевского района Анастасии Быстрюковой, победившей в конкурсе «Воспитатель года России — 2020», а также директорам и учителям, подготовившим стобалльников по ЕГЭ в 2021 году.

— Кубанские дети должны учиться в современных, комфортных учебных заведениях, однако в настоящее время десятая часть школ нуждается в капитальном ремонте. Осуществить его мы сможем по федеральной программе, которая принята президентом и правительством,— подчеркнул губернатор Кубани.

Приведут в порядок и учебные заведения, пострадавшие в период подтопления. Это коррекционная анапская школа и детский сад Туапсинского района.

— Мы уже определили детей в соседние образовательные организации, вопрос с доставкой и автобусами решен, маршруты согласованы. Несмотря на проблемы, новый учебный год для ребят наступит вовремя,— сказала вице-губернатор Анна Минькова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram