Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 32(776) 18–24 августа 2021 г. 13+

Кубанский вице-губернатор Анна Минькова побывала с рабочим визитом в Брюховецком районе

, 13:46

Кубанский вице-губернатор Анна Минькова побывала с рабочим визитом в Брюховецком районе

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова с рабочим визитом побывала в муниципальном образовании Брюховецкий район.

 

Вице-губернатор вместе с первым заместителем министра образования, науки и молодежной политики края Сергеем Пронько и главой муниципалитета Владимиром Бутенко посетила школу №3 станицы Брюховецкой. Здесь по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» с опережением сроков построили корпус начальной школы на четыреста мест, который планируют открыть первого сентября этого года.

После ввода объекта в эксплуатацию в этой школе не будет второй смены и дети смогут заниматься по программам дополнительного образования. Сейчас идет озеленение территории, укладка спортивного покрытия площадок, сборка мебели. Поставка оборудования завершится ориентировочно двадцатого августа.

Заместитель главы региона Анна Минькова также посетила школу №13 в станице Новоджерелиевской. Согласно строительно-техническому заключению износ конструкций здания составляет 75 процентов. Кроме того, сейчас у школы нет полноценного спортивного зала и собственной столовой.

После осмотра образовательного учреждения Анна Минькова отметила, что необходимо подготовить проектно-сметную документацию на строительство корпуса школы на четыреста мест со встроенной столовой и универсальным спортзалом. Старое здание подлежит сносу.

Если говорить о сельском Доме культуры в станице Новоджерелиевской, то вице-губернатор дала ему высокую оценку. В 2019 году ДК капитально отремонтировали и оснастили по краевой программе «Развитие культуры».

— Сделано всё отлично. Теперь здесь красиво и у ДК другая жизнь. Самое главное, чтобы в Доме культуры работали нужные для детей и взрослых площадки, важно внедрять новые подходы, чтобы мы отвечали современным требованиям и привлекали молодежь,— подчеркнула Анна Минькова.

Вице-губернатор Кубани в ходе рабочей поездки в Брюховецкий район посетила учреждения не только образования и культуры, но и здравоохранения.

В станице Брюховецкой поводом для визита Анны Миньковой в офис врача общей практики стало обращение местной жительницы. Здание амбулатории построили в 2017 году. Сейчас здесь постоянно работает только медсестра, а врач — по совместительству и принимает только три раза в неделю.

— Люди нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Здесь должен быть врач на постоянной основе. Кадровая проблема в здравоохранении остается, ее нужно решать. Необходимо использовать новую программу приобретения квартир для медиков,— подчеркнула Анна Минькова.

Было озвучено, что в соответствии с поручением губернатора Вениамина Кондратьева в 2020 году за счет краевого бюджета было приобретено 70 квартир и два дома для предоставления служебного жилья медикам. В 2021 году планируется купить 94 объекта недвижимости. Двадцать три бюджетных медучреждения уже заключили контракты на покупку 37 квартир для врачей.

Анна Минькова побывала и в участковой больнице в станице Новоджерелиевской, капитально отремонтированной в 2019 году. Отделение оснастили десятью функциональными кроватями для лежачих больных. Одного из пациентов — одинокого мужчину — после перелома позвоночника по решению вице-губернатора переведут на реабилитацию в Краснодар.

В пункте вакцинации этой больницы Анне Миньковой сообщили, что план по прививкам от COVID-19 в станице Новоджерелиевской выполнен на 68 процентов, а в Брюховецком районе в целом — на 48 процентов. Вице-губернатор отметила, что районный показатель ниже среднекраевого и необходимо наращивать темпы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram