«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...«Толерантный гуманизм с привкусом плова»: в Уфе мигрант на самосвале убил трёх человек и получил лишь 9 лет лишения свободыМышь устроила настоящий переполох в штанах продавщицы: зверёк с разбегу залетел в брюки к отдыхающей на полу сотруднице магазина«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...«Толерантный гуманизм с привкусом плова»: в Уфе мигрант на самосвале убил трёх человек и получил лишь 9 лет лишения свободыМышь устроила настоящий переполох в штанах продавщицы: зверёк с разбегу залетел в брюки к отдыхающей на полу сотруднице магазина«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...«Толерантный гуманизм с привкусом плова»: в Уфе мигрант на самосвале убил трёх человек и получил лишь 9 лет лишения свободыМышь устроила настоящий переполох в штанах продавщицы: зверёк с разбегу залетел в брюки к отдыхающей на полу сотруднице магазина
Челябинск

Сергей Таскаев: межвузовский кампус обеспечит Челябинской области прорыв

Источник: «Полит 74»

Ректор ЧелГУ рассказал о крупных проектах в сфере высшего образования Южного Урала.

На сайте «Полит 74» опубликована авторская колонка ректора Челябинского государственного университета, доктора физико-математических наук Сергея Таскаева. В материале рассказывается о проблемах, с которыми столкнулись вузы региона и о путях их преодоления.

«Думаю, очевидно, что высшая школа сегодня переживает трансформацию. С одной стороны, это требование времени, с другой – необходимость: без оперативных и качественных изменений университетам не выжить, ведь они постоянно балансируют в противоречащих друг другу условиях», — констатирует Сергей Таскаев.

Ректор ЧелГУ отмечает, что часть вопросов, например, изменение законодательно базы, находится в федеральном ведении. Однако другие задачи могут быть решены на региональном уровне.

Среди положительных изменений, которые приводит Сергей Таскаев, открытие в Челябинской области Представительства Уральского отделения Российской академии наук, принятие губернатором решения о софинансировании регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований, создание консорциума крупнейших вузов Южного Урала. Отдельно отмечено создание на базе ЮУрГУ и ЧелГУ межвузовского кампуса международного уровня. По мнению Сергея Таскаева, этот проект обеспечит прорыв высшей школы и региона в целом.

Добавим, что в рубрике «Авторская колонка» публикуются известные в Челябинской области эксперты.