Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 31(775) 11–17 августа 2021 г. 13+

Анна Минькова: начать учебный год мы рассчитываем в штатном режиме

, 10:56

Анна Минькова: начать учебный год мы рассчитываем в штатном режиме

На расширенном планерном совещании главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева была обсуждена подготовка системы образования к новому учебному году. В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, участвовали заместители главы региона, руководители министерств и департаментов, а также главы муниципальных образований.

 

Вениамин Кондратьев, обращаясь к участникам планерного совещания, напомнил, что до первого сентября осталось меньше месяца. Осенью в школу пойдут почти 725 тысяч школьников — это на двадцать тысяч больше, чем в прошлом году.

— Важно обеспечить безопасные и комфортные условия для получения детьми качественного образования,— подчеркнул губернатор Кубани и отметил, что в крае в настоящее время сложная эпидемическая обстановка и учебный процесс необходимо организовать по всем требованиям Роспотребнадзора.

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края по социальным вопросам Анна Минькова сообщила, что на сегодня из 39 тысяч педагогов уже почти 33 тысячи вакцинировались. Особое внимание уделено сотрудникам пищеблоков. Из трех тысяч привились 2200 человек.

— Начать учебный год мы рассчитываем в штатном режиме, хотя эпидситуация сложная. При приемке школ в первую очередь изучаем их готовность в плане соблюдения мер безопасности, в том числе эпидемической,— подчеркнула Анна Минькова.

 

Ускорение — веление времени

Обсудили на планерном совещании и строительство образовательных учреждений в регионе.

Вениамин Кондратьев сказал, что девять новых школ откроют свои двери уже первого сентября в станице Брюховецкой, Краснодаре, Сочи и Кореновске.

— До конца года откроем еще четыре в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Новокубанском районе. Мы с трудом успеваем за приростом жителей и миграционными процессами. За пять лет число детей в системе образования увеличилось на 120 тысяч. Край набрал неплохие темпы строительства, но нам важно их увеличивать,— сказал губернатор Кубани.

На совещании также рассмотрели ситуацию по новой школе в жилом комплексе «Сосновый бор» краевого центра. Открытие объекта запланировано на первое сентября, но не решен вопрос с подъездными путями. В эту школу будут ходить дети из нескольких поселков Карасунского округа: Знаменского, Новознаменского, Зеленопольского. Микрорайон новый, и школа расположена далеко от домов. Вениамин Кондратьев поручил краевым ведомствам совместно с администрацией Краснодара в кратчайшие сроки проложить дорогу.

 

Необходим четкий алгоритм

Глава региона Вениамин Кондратьев сообщил, что порядка трехсот школ Краснодарского края могут капитально отремонтировать по новой федеральной программе.

— По поручению президента России в федеральную программу добавят больше объектов, чем планировали изначально. Сегодня в обновлении нуждаются около четырехсот школ края, построенных более сорока лет назад.

В настоящее время у нас есть возможность уже с 2022 года начать их ремонт. До первого октября главы районов совместно с Министерством образования и Департаментом строительства должны предоставить проектно-сметную документацию для участия в программе. Для этого необходимо создать рабочую группу. Чем оперативнее мы подготовим документы, тем больше школ сможем отремонтировать,— сказал Вениамин Кондратьев.

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева сообщила, что в этом году на текущий и капитальный ремонт всех образовательных организаций края, в числе которых школы, детские сады, колледжи и учреждения допобразования, выделили 2,7 миллиарда рублей. До первого сентября на Кубани планируют отремонтировать 99 школ в 32 муниципалитетах. Из них в 21 школе обновят пищеблоки, в четырнадцати — спортивные залы.

Как уточнила вице-губернатор Кубани Анна Минькова, по графику работы ведут в Сочи, Выселковском, Ейском, Красноармейском, Крыловском, Крымском, Тбилисском и Кущевском районах.

— Существуют риски незавершения работ до старта учебного года. Планировали отремонтировать четыре спортзала в Абинском районе, но успевает к первому сентября только один объект. Такие же сложности в семи школах Славянского района. Сейчас там корректируют сметы, готовят новую документацию для аукционов,— сказала Анна Минькова.

Отставания от сроков в ремонте образовательных учреждений допущены из-за отказов предпринимателей от участия в конкурсных процедурах или недобросовестных подрядчиков.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что по каждому объекту необходим четкий алгоритм и срок завершения ремонтных работ. Губернатор также поручил к обновлению образовательных организаций активнее привлекать местные бригады, помогать им с подготовкой необходимой документации для участия в конкурсах.

Говорили на совещании и об обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

— О строительстве коррекционной школы просили жители Краснодара. Мы должны создавать современные условия обучения для всех детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья,— сказал глава региона и поручил своему заместителю Сергею Болдину и мэру Краснодара Евгению Первышову найти подходящее для школы здание или участок.

Заместитель главы края Анна Минькова сообщила, что сейчас в регионе работают 56 коррекционных школ. Чаще всего они расположены в приспособленных зданиях, и Краснодару необходима отдельная коррекционная школа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram