Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 29(773) 28 июля – 3 августа 2021 г. 13+

В Краснодаре к первому сентября откроется новая школа на 1100 мест

, 14:27

В Краснодаре к первому сентября откроется новая школа на 1100 мест

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова проинспектировала в краевом центре строящиеся объекты образования.

 

Вице-губернатор побывала в общеобразовательной школе на 1100 мест по улице Изобильной. Учебное заведение возводят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», на сегодняшний день готовность объекта составляет 93 процента.

Первого сентября этого года состоится открытие школы, что поможет разгрузить соседние образовательные учреждения. Сейчас здесь ведут фасадные и сантехнические работы.

Анна Минькова осмотрела холлы, учебные кабинеты, а также большой актовый зал.

— В дальнейшем при формировании проектов школ необходимо использовать такой подход, как здесь: должно быть ярко, стильно, красиво, чтобы детям нравилось. Нужно уходить от серости. А во главе угла, конечно, качество,— сказала вице-губернатор.

Уже закуплено интерактивное оборудование, цифровые лаборатории. Ученикам будет доступен электронный тир, интерактивный музей, занятия по робототехнике.

Вице-губернатор подчеркнула, что необходимо заранее обучить учителей работе с оборудованием, которое будет установлено в школе.

Побывала Анна Минькова и в современной школе на 1100 мест, которая практически готова в ЖК «Сосновый бор» в районе поселков Зеленопольского и Знаменского.

В настоящее время здесь устанавливают ограждение территории, обустраивают игровую зону и спортивное ядро, ведут фасадные работы, красят внутренние стены. Вице-губернатор отметила, что эту школу возможно открыть только после того, как заасфальтируют подъездную гравийную дорогу.

— Этот вопрос будем решать совместно с Минтрансом края. Школьные автобусы не смогут ездить по грейдированной дороге. Нужно сделать всё, чтобы с начала 2022 года в школу пошли дети,— подчеркнула Анна Минькова.

Побывала она и в корпусе для начальных классов на четыреста мест в средней общеобразовательной школе №46 в микрорайоне Гидростроителей. Там идут последние работы перед открытием. Корпус включает учебные и медицинский кабинеты, столовую на двести мест с пищеблоком, игровую комнату, библиотеку, спортивный, хореографический и актовый залы.

Анна Минькова отметила, что в микрорайоне Гидростроителей появилось много нового жилья, поэтому, хотя здесь и возводится еще одна школа на 1500 мест, необходимо строить еще одну большую школу.

— Первого сентября в крае детей примут восемь новых школ. Четыре из них планируем открыть в Краснодаре. Это корпуса по четыреста мест в школах №46 и №87 и школы по 1100 мест на улице Изобильной и в поселке Березовом. В целом у нас одномоментно в регионе возводятся двадцать два объекта, мы нарастили темпы строительства. Я рада, что строители нас слышат и понимают,— сказала Анна Минькова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram