Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 26(770) 7 – 13 июля 2021 13+

В 2022 году на Кубани на школьное питание выделят двенадцать миллиардов рублей

, 15:36

В 2022 году на Кубани на школьное питание выделят двенадцать миллиардов рублей

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе Владимире Устинове. На совещании были обсуждены вопросы школьного питания.

 

Задачу обеспечить качественным горячим питанием всех школьников младших классов поставил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию в 2020 году.

В прошлом году питание было организовано на должном уровне. На 2022 год выделят двенадцать миллиардов рублей. Среди проблем были замечания по износу пищеблоков, некачественной организации питания. Проверки школ Роспотребнадзором осуществляются на регулярной основе.

— Уже сейчас необходимо начать подготовку к новому учебному году, чтобы не возникло вопросов к первому сентября. В предстоящем учебном году прошу руководителей регионов рассмотреть все обращения родителей о питании и оперативно на них отреагировать,— сказал Владимир Устинов.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что с первого сентября 2020 года в Краснодарском крае поручение президента выполнено полностью: бесплатным горячим питанием обеспечены сто процентов учеников 1—4 классов.

Он также отметил, что в этом году на организацию бесплатного горячего питания детей младших классов заложено 3,6 миллиарда рублей. При этом из федерального бюджета выделяется 2,6 миллиарда рублей.

— Хотели бы попросить рассмотреть возможность увеличения финансирования. На краевом уровне мы это уже предусмотрели. Кроме того, почти 400 миллионов рублей выделяем на организацию питания детей с ограниченными возможностями здоровья,— отметил Вениамин Кондратьев.

Было озвучено, что для улучшения условий обеспечения школьного питания в образовательных организациях региона проводят капитальный ремонт и модернизацию пищеблоков, где это необходимо. В этом году за счет краевых средств обновят 21 пищеблок в школах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram