Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 14(758) 14 – 20 апреля 2021 13+

Анна Минькова: качество образования связано с тем, в каких условиях учатся дети

, 19:53

Анна Минькова: качество образования связано с тем, в каких условиях учатся дети

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова приняла участие в коллегии регионального Министерства образования, науки и молодежной политики.

 

Она подчеркнула, что качество образования — главное, о чем нужно говорить сегодня, и оно напрямую связано с тем, в каких условиях учатся дети.

— Очень сложно добиваться высоких результатов, когда школы переполнены и занятия идут в две смены. Из года в год по поручению губернатора мы наращиваем объемы финансирования и стараемся максимально сконцентрироваться на строительстве новых школ и детских садов,— сказала Анна Минькова.

В 2020-м, пандемийном году на Кубани не останавливали ни одну социальную стройку, подчеркнула вице-губернатор. Удалось открыть двенадцать школ, тринадцать детских садов, технопарк «Кванториум», сорок две «Точки роста».

В то же время к муниципалитетам есть вопросы по ряду незавершенных объектов. Например, в Кореновском районе перенесли на год строительство школы и детского сада, в Крымском районе отложили открытие школы. В Краснодаре, на улице Изобильной, запуск школы перенесли на год.

Касается это и создания новых мест в детских садах. Армавир, Горячий Ключ, Белоглинский и Северский районы даже не подавали заявок на участие в госпрограммах в 2020 году, не создали для детей ясельного возраста ни одного места.

— В некоторых муниципалитетах главы относятся к образованию как к второстепенной сфере, по остаточному принципу. Это недопустимо. Все строящиеся школы, детские сады должны сдаваться точно в срок. Это персональная ответственность глав перед жителями городов и районов,— подчеркнула Анна Минькова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram