Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 13(757) 7 – 13 апреля 2021 г. 13+

В администрации края обсудили организацию школьного питания

, 18:46

В администрации края обсудили организацию школьного питания

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова провела совещание, на котором обсудили организацию школьного питания.

— Минпросвещения России организует программу повышения квалификации всех координаторов школьного питания. Это нужно для того, чтобы убрать шероховатости и недопонимания в сфере. К этой работе нужно подключить все муниципалитеты,— сказала вице-губернатор.

Она поручила активизировать работу по привлечению родителей к мониторингу питания.

— В школах, где все родители, а не только представители родительских комитетов могут посмотреть, чем кормят их детей, намного меньше негативных откликов,— отметила вице-губернатор.

Эффективная практика введена в Ленинградском районе. Там мониторингом занимается сам заместитель главы, начальник управления образования, главы сельских поселений. На сайтах школ публикуются все результаты.

Замечания о качестве организации питания поступают на портал госуслуг и горячую линию Общероссийского народного фронта. Около восьмидесяти жалоб принято с начала 2021 года.

Как уточнила министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева, большинство замечаний относятся к школам, на сайтах которых отсутствует меню или размещена неактуальная информация о питании в школах.

Системно качество школьного питания контролирует и Роспотребнадзор. Уже проверено 58 процентов учебных заведений. Основные нарушения — в технологии приготовления, температуре подачи, есть нарушения работы пищеблоков. Больше всего замечаний выявлено в Новокубанском районе, где все школы обеспечивает один комбинат питания. Организацию его работы поставили на особый контроль муниципального образования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram