Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Образование 13+

Челябинские вузы начнут выпускать специалистов в IT-медицине

, 09:30

Челябинские вузы начнут выпускать специалистов в IT-медицине
Искусственный интеллект облегчит работу врачей. Фото Людмилы Ковалевой, Южноуральская панорама

Первый набор студентов планируется на 2022 год

О важном решении сообщила в Совете Федерации вице губернатор Ирина Гехт. Напомним, что сейчас в Москве проходят Дни Челябинской области, где и находится делегация первых лиц региона.

Как сообщает ТАСС, Гехт пояснила необходимость введения новой специальности тем, что сегодня даже самые большие умы в IT, не обладающие специальными медицинскими знаниями, с обучением нейронных сетей не справляются. Внедрение столь нужного сегодня искусственного интеллекта в медицине тормозится из-за отсутствия кадров.

Первый набор студентов на новую специальность планируется уже в 2022 году. Новобранцев будут обучать не только техническим и математическим тонкостям, но и специфике здравоохранения.

Миссия внедрить программу обучения IT-медиков ляжет сразу на два вуза: ЮУрГУ и ЧелГУ, проект им предложено развивать вместе, на стыке нескольких факультетов.

В планах создать как платные места, так и бюджетные. Ирина Гехт сообщила, что областное правительство предложило включить данное направление в федеральное финансирование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram