Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Образование 13+

Челябинский вуз выпустит дипломированных урбанистов

, 08:09

Челябинский вуз выпустит дипломированных урбанистов
Первые дипломированные урбанисты уже применяют свои знания на практике. Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск

В России всего пять учебных заведений, где можно получить такую специальность

Сегодня модно говорить о городском планировании, все чаще звучит слово «урбанист». Это как раз тот человек, который знает, какими средствами сделать окружающее пространство комфортным для жизни.

Поддерживают тренд на подобных специалистов в Челябинском государственном университете. Здесь, на историко-филологическом факультете в текущем году выпустят первых дипломированных магистров по программе «Историческая урбанистика». В стране всего пять учебных заведений, готовых предложить подготовку по данной специальности.

Студенты нового направления изучили историю городов, отличие родных мест от европейских, восточных и американских населенных пунктов. Как сообщает «Южноуральская панорама», ребята прошли практику на базе Центра изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета Санкт-Петербурга, Центра историко-культурного наследия Челябинска, госархива Челябинской области, института истории и археологии УрО РАН в Екатеринбурге.

Более того, востребованные молодые специалисты уже принимают участие в обсуждении развития нашего города. Еще не успев получить дипломы, они уже зарабатывают на своей специальности, участвуя в научных проектах.

На будущий учебный год в ЧелГУ запланировано 15 мест для желающих стать «городскими дизайнерами». Четыре счастливчика смогут обучаться за счет бюджета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram