Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 9(753) 11 – 16 марта 2021 г. 13+

В шестой раз Иркутский аграрный техникум принял чемпионат WorldSkills Russia

, 09:57

В шестой раз Иркутский аграрный техникум принял чемпионат WorldSkills Russia
Призеры VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (слева направо): Александр Шаманов, Захар Белкин, Павел Поля

«Да за них агрохолдинги драться будут», — понимаешь, когда смотришь на парней, которые, выполняя конкурсные задания чемпионата WorldSkills Russia, ловко управляются с механизмами современных тракторов и других сельскохозяйственных машин. Что-то быстро крутят, подгоняют, настраивают… и работает! Потенциальные работодатели, надо сказать, и правда пристально следят за состязающимися в профмастерстве — присматривают себе талантливых молодых специалистов. К площадке Иркутского аграрного техникума в дни чемпионата традиционно приковано внимание крупнейших сельскохозяйственных предприятий области. Их представители — как в роли зрителей, так и в числе авторитетных экспертов. Уровень подготовки ребят по профилю «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» хвалят!

В 2021 году региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области по компетенции «Е53 Agricultural Mechanik — Эксплуатация сельскохозяйственных машин» на базе Иркутского аграрного техникума состоялся уже в шестой раз.

Эти соревнования помогают поднять престиж рабочих профессий и объективно оценить уровень подготовки учащихся в системе среднего профессионального образования. Основанный на международных правилах и четких регламентах чемпионат WorldSkills придерживается принципов понятного, прозрачного судейства. Задания для участников сформулированы конкретно, все критерии прописаны, эксперты проходят обязательную подготовку, потому конкурс позволяет выявить по-настоящему лучших. Для многих достижения на WorldSkills — хорошая путевка в жизнь, маршрут в успешное профессиональное будущее. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сказал, что чемпионат можно считать одним из нескольких действенных механизмов подготовки кадров для региона.

Нынешний чемпионат проходил в очном режиме по определенному графику, с 1 по 5 марта. При этом принципиальная позиция российского оператора Союза Worldskills — все площадки должны быть открыты и технически обеспечены возможностью наблюдать за чемпионатом (что в пандемийный период особенно актуально). Обладая высоким уровнем технического оснащения и имея огромный опыт организации дистанционного обучения, Иркутский аграрный техникум как место проведения профсоревнований полностью соответствует требованиям организаторов.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова отмечает: «Благодаря реализации национального проекта «Образование» мастерские профессиональных образовательных организаций оснащаются новейшим оборудованием, отвечающим требованиям современного производства. Студенты, которые учатся на таком оборудовании, совершенствуют свои навыки, а в ходе подготовки и участия в чемпионатах становятся настоящими профессионалами своего дела».

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов подчеркивает: «Важно, что студенты не просто выходят на соревнования, а готовятся в течение всего года, осваивая ту область, умения и навыки в которой будут демонстрировать. Некоторые ребята участвуют не один год, и это радует. Потому что в итоге работодатели получают замотивированного специалиста».

Молодые механики, конечно, демонстрируют завидное упорство, замешанное и на любви к технике, к своему делу. Раз уж решились участвовать в конкурсе, раз уж приехали попробовать свои силы (часто из отдаленных, но сильных по части сельского хозяйства территорий), то выкладываются по полной, задания выполняют, высоко засучив рукава. Так их научили наставники. Так принято в родных селах, где люди с энтузиазмом поднимают фермерские хозяйства, возвращают былую славу землям, где когда-то трудились их отцы и деды.

«Когда спросили, кто хочет ехать на чемпионат, я сам вызвался, — рассказал четверокурсник Вячеслав Сырин, он учится в Балаганске. — Может быть, в нашем техникуме были ребята и посильнее, но я считаю, что главную роль играет желание, стремление, мотивация. Я хотел испытать себя в деле — я попробовал. Сейчас сделал выводы, что улучшить. У меня есть цель — буду работать по профессии. Специалисты по нашему профилю много где нужны».

Насколько востребованы люди, которые с сельскохозяйственной техникой на ты, можно понять, заглянув в список компаний, регулярно поддерживающих чемпионат Worldskills. ООО «Молочная река», СХПК «АгроБакал», некоммерческое партнерство «Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности», компании «Иркутскагроремонт», «Тимбермаш Байкал», «Агроресурс», «Облагроснаб», «ТехПроСервис», «Аландо»… Практически все они — постоянные социальные партнеры Иркутского аграрного техникума. Его студенты проходят на предприятиях практику, потом, получив диплом, возвращаются уже в штат. Институт наставничества в действии!

В финале регионального чемпионата Worldskills-2021 поздравить победителей пришел один из выпускников, а сегодня он эксперт от «Тимбермаш Байкал» Григорий Устюгов: «Эффективное сельское хозяйство невозможно без прогрессивных технологий. И мы рады выступать партнерами такого нужного мероприятия, как чемпионат Worldskills. Кроме того, «Тимбермаш Байкал» помогает аграрному техникуму, предоставляя возможность учащимся осваивать современные машины. Такие, которые потом и будут работать на полях региона, умножая урожаи».

Добрые напутственные слова в адрес участников и организаторов конкурса прозвучали и от партнеров-финансистов. Представитель банка «ВТБ» Виталий Бенидзе пожелал, чтобы чемпионат для молодых профессионалов стал только первой ступенью в череде достижений, стимулом для дальнейшего развития в учебе и продвижения в карьере.

«Студенчество, пожалуй, самое фундаментальное время для осознания значимости выбранной профессии, и отрадно наблюдать, что у ребят уже сформировалось понимание самого термина — профессионал. Это в первую очередь постоянный рост, умение не теряться в мелочах, четкая уверенность в правильности действий, практика, совершенствование своих умений, то, что называют мастерство, — поддержала мысль своего коллегии и директор Иркутского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Баркова. — Чемпионат в данном случае — это не столько соревнование с противником, а скорее вызов самому себе — причем самому себе как профессионалу, и это уже победа! Хочу поблагодарить всех участников за смелость, целеустремленность и этот вызов! Уверена, вы уже на пути к профессиональному успеху. Финалистам желаю не останавливаться и покорять новые вершины, выходить на новый уровень и уметь вдохновлять, заряжать той профессией, которую вы для себя выбрали!»

На церемонии награждения общие эмоции — переживания и радости — резюмировал директор Иркутского аграрного техникума Сергей Михалев: «Мы все вместе — организаторы, эксперты, партнеры, преподаватели — болели, наверное, за каждого участника. Волновались в особо сложные моменты и радовались достижениям. Испытания, как всегда, были непростыми, но ребята с ними справились, показали свои профессиональные навыки и вошли в историю. А победитель регионального этапа поедет теперь на чемпионат России, где, я уверен, достойно представит Иркутскую область».

Чемпионат в Иркутской области финишировал. Worldskills-2021 в России продолжается. Желаем участникам от Приангарья — не только специалистам по сельхозтехнике, но и авиастроителям, логистам, монтажникам, реставраторам и многим другим — упорства на пути к победе!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram