Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Образование № 45(739) 18 – 24 ноября 13+

Нижегородские студенты осваивают онлайн

, 10:14

Нижегородские студенты осваивают онлайн

Пандемия коронавируса продолжает вносить коррективы в привычный ритм жизнедеятельности Нижегородской области. Стало известно, что почти все вузы региона из-за вспышки COVID-19 в ноябре объявили о переходе на дистанционное обучение. Причина простая: среди студентов и преподавателей отмечен рост заболеваемости ковидом, гриппом, ОРВИ…

 

Решение принято

С самого начала учебного года, еще в сентябре, многие из руководителей нижегородских альма-матер предупреждали о возможности возобновления дистанта. Таким образом, последние события уже не кажутся какими-то совсем неожиданными…

Соответствующее решение руководители ряда нижегородских вузов приняли еще в конце октября – начале ноября, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Среди первых, кто перевел студентов на дистант, значатся ННГАСУ, НГСХА, Нижегородская консерватория имени Глинки, нижегородский филиал РАНХиГС.

Самый крупный вуз региона – ННГУ имени Лобачевского объявил о смешанном формате учебного процесса. Ожидается, что в университете сохранится в очном режиме часть практических и лабораторных занятий. Нижегородский государственный университет имени Добролюбова также планирует сохранить часть занятий. Однако нет никаких сомнений, что, следуя рекомендациям федерального минобра, большинство нижегородских вузов вскоре перейдут на дистанционное образование.

«Мне хочется поблагодарить Министерство науки и высшего образования России за оперативно принимаемые решения, обеспечивающие безопасность студентов и преподавателей. Сейчас есть возможность использовать самые разные платформы и ресурсы для того, чтобы получить необходимые знания. Конечно, как только позволит ситуация, все вернется к привычному формату, но пока здоровье важнее», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

 

С заботой о безопасности

Ректор ННГАСУ Андрей Лапшин рассказал, что решение о переходе на дистанционное обучение является непростым, однако оно обусловлено соображениями максимальной безопасности для студентов и преподавателей.

«Этот переход был осуществлен в соответствии с решением координационного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Нижегородской области и поддержан учредителем в лице Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Таким образом, все виды занятий по программам высшего образования (лекции, практические занятия, часть лабораторных работ) будут проводиться в дистанционном формате на платформах Zoom или Google Meet в строгом соответствии с утвержденным расписанием», – подчеркнул Андрей Лапшин.

Часть лабораторных работ в ННГАСУ по некоторым дисциплинам будет перенесена на более поздний срок (ориентировочно на декабрь) с целью возможности их проведения в традиционном формате с использованием оборудования университета (если это позволит эпидемическая обстановка, уточняют в ННГАСУ).

Студенты Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии также готовы к учебе в режиме онлайн. На сайте НГСХА уже работает платформа дистанционного образования CMS Moodle. Студентам пошагово даны рекомендации, как зарегистрироваться на платформе, пройти вступительные испытания, выйти в режим видеоконференции. Примечательно, что подробные инструкции прописаны для каждого вида браузера, также приведены ссылки по наиболее часто встречающимся техническим вопросам. Есть также доступ и к электронно-библиотечной системе вуза, что облегчает процесс учебы будущих агрономов, биологов, биохимиков.

Ученый-биохимик НГСХА Георгий Носов подробно рассказал о распространении вируса гриппа и напомнил о необходимости своевременной вакцинации. По словам ученого, главная опасность вируса состоит в том, что белки поверхности коронавирусов накапливают мутации, вследствие чего появляются новые формы вируса, которые проникают в иммунную систему человека.

«Фактически две формы вируса попадают в одну клетку, появляются новые гибридные вирусы, например птичий грипп. Такие формы вирусов опасны. От гриппа умирает до 600 тысяч человек каждый год. Высокая изменчивость гриппа не позволяет сделать одну вакцину навсегда, поэтому регулярная вакцинация необходима», – подчеркивает ученый-биохимик.

 

Подготовка началась еще летом

Кому сложнее всего приходится во время дистанционного обучения? Без сомнений, в числе первых это Нижегородский государственный педагогический университет (Мининский университет). Но в руководстве этого вуза категорично заявляют: там были готовы к переходу на дистант еще во втором семестре прошлого учебного года,

Ректор НГПУ Елена Илалтдинова отмечает, что новые условия обучения стали своеобразным вызовом для вуза, с которыми он, в общем, справился достойно.

Всего в Мининский университет в 2020 году было зачислено 1180 человек.

Переподготовка педагогов в условиях пандемии COVID-19 частично уже завершилась, преподаватели довольно быстро освоили новый формат учебы. Что касается студентов, то дистанционное изучение основ педагогики, конечно, непривычно, однако, подчеркивает ректор, цифровая трансформация НГПУ уже началась.

«Мы понимаем, что научить педагога можно только очно, никакие технологии это не заменят. Вместе с тем еще летом было понимание, что новый учебный год может быть частично и в дистанционном формате. Мы к этому тоже были готовы. Меняются методики, вводятся новые образовательные модели, преподавательский состав готов использовать все имеющиеся IT-ресурсы вуза для дистанта», – говорит Елена Илалтдинова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram