Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Образование

16 млн рублей выделено на обучение детей-инвалидов в Хабаровском крае

, 12:59

16 млн рублей выделено на обучение детей-инвалидов в Хабаровском крае

В двух коррекционных учреждениях Хабаровского края открыты Центры профессиональных компетенций: в школе-интернате №1 для глухих и школе-интернате для слепых и слабовидящих №2. Учащиеся и воспитанники этих школ смогут получить навыки, которые понадобятся им во взрослой жизни.

Из федерального и краевого бюджета на эти цели будут потрачены 15,6 млн рублей в рамках нацпроекта «Образование».   Помимо обновления материально-технической базы и введения мастерских и кабинетов по дополнительному образованию, будут организованы новые направления профессиональной подготовки глухих, слепых и слабовидящих детей. В школе-интернате №2 введены новые компетенции: массажное дело и обучение игре на музыкальных инструментах. В школе-интернете №1 ребята будут изучать 3d-моделирование и обувное дело.

- Коррекционные учреждения станут центрами профессиональных компетенций для обучающихся с ОВЗ инклюзивных школ края, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и сетевого взаимодействия. Все педагоги прошли повышение квалификации. Более 350 детей в этом учебном году уже получают образование при использовании современного оборудования, - рассказали в министерстве образования и науки края.

В федеральный проект «Современная школа», участниками которого должны стать все краевые коррекционные учреждения, первыми включились школа-интернат для слепых и слабовидящих детей№2, а также школа-интернат №1 для глухих.

 

- Мы закупили оборудование для трудового обучения – это три современных станка с программным управлением. В учреждении края таких практически нет. Мы закупили оборудование по всем направлениям, предполагаемым федеральным проектом. И шли от того, что нашим детям интересно, и что востребовано. Например, для слабовидящих детей с интеллектуальными нарушениями доступно получение специальности Озеленитель. 50% детей с интеллектуальными нарушениями, которые оканчивают 9 класс, идут потом обучаться по этой профессии. Поэтом мы закупили гидропонные установки, фито-лампы, чтобы увеличить количество часов в трудовом обучении по этому направлению. Кроме того, мы несколько лет развиваем другое востребованное направление – по профессии Массажист. Мы сами разработали курс, но он, большей частью, был теоретическим. Теперь же, при помощи федерального финансирования, мы закупили манекен с подвижными суставами, кушетки, специальное оборудование, чтобы сделать наш курс уже практикоориентированным.  Чтобы дети могли обучаться играя, - рассказала директор школы-интерната №2 Марина Веселовская.

 

Она отметила, что все оборудование, которое закупалось школой, выбрано с таким расчетом, чтобы то или иное направление смогло заинтересовать детей.

 

- Люди так устроены – они всегда хотят то, чего нет, то, что им недоступно. И при достаточно ограниченном выборе профессий, наши дети хотят, как правило, заниматься тем, что им, к сожалению, недоступно. И наша задача влюблять их в эти профессии, чтобы они смогли по окончании школы стать успешными и востребованными, - подчеркнула педагог.

 

Марина Веселовская также рассказала, что школа закупила музыкальное оборудование – тоже в рамках федерального проекта. Так, в школе появились рояль, цифровое пианино, домбры. Кроме того, это позволило учреждению начать прорабатывать вопрос о том, чтобы сделать на базе школы-интерната филиал детской музыкальной школы.

 

- Мы прорабатываем этот вопрос с нашим Минкультом, с Минобром. У нас и договорённости уже есть, поскольку все понимают – дело нужное, - отметила директор и добавила, что в школе также обновлен компьютерный класс, создан лингафонный кабинет, где ребята могут изучать иностранные языки.

Руководитель учрежденя призналась, что без поддержки федерального центра приобрести все это оборудование было бы невозможно. 

- Конечно, мы очень благодарны такой помощи. Без нее мы не смогли бы осуществить наших планов, - поделилась Марина Веселовская.

До 2024 года в рамках нацпроекта будет обновлена материально-техническая база в 13 учреждениях региона.

Подробности - на портале tvoidv.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram