Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 36 (730) 16–22 сентября 2020 13+

Анна Минькова: процесс комплектования классов нужно сделать максимально понятным

, 13:01

Анна Минькова: процесс комплектования классов нужно сделать максимально понятным

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова побывала на нескольких социальных объектах краевого центра.

Вместе с ней в рабочей поездке приняли участие профильные министры региона и представители администрации Краснодара.

В станице Елизаветинской средняя школа №76 стала первым объектом для ознакомления. Здесь обучаются 1,9 тыс. детей, почти половина из них — во вторую смену. В последние годы этот район активно заселяется, и тринадцать школьных автобусов подвозят уже почти девятьсот учащихся школы.

Учреждение переполнено, и прогнозируется дальнейший прирост населения, поэтому на территории школы решено построить учебный блок на четыреста мест.

Как сообщила министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева, к проектированию планируется приступить в этом году, а к возведению здания — в 2022-м. Из краевого бюджета на проектирование будет выделено 11,5 млн рублей.

По словам Анны Миньковой, необходимо создать максимально возможное количество новых мест, в здании должен быть пищеблок с полным производственным циклом.

— Это принципиально важно с учетом того, что президент страны поставил задачу обеспечить бесплатным горячим питанием 1—4-е классы. И из-за пристройки не должно пострадать спортивное ядро школы,— подчеркнула Анна Минькова.

В ходе рабочей поездки речь шла и о возможности строительства новой большой школы №75 на 1100 мест. Это учреждение в станице Елизаветинской сейчас также переполнено.

Анна Минькова проинспектировала также две школы высокой степени готовности.

По улице имени Марины Цветаевой объект на 1100 мест будет филиалом школы №45. Его строительная готовность составляет порядка 70 процентов. Работы по контракту новый подрядчик должен выполнить в срок — к середине декабря 2020 года. Школа состоит из двух блоков — для начальных классов и для средних и старших классов. Занятия здесь должны начаться во втором полугодии следующего учебного года. Часть детей перейдут сюда из школы №99.

Заместитель главы края сказала, что процесс комплектования классов нужно сделать максимально понятным для всех жителей микрорайона, а особое внимание следует уделить подбору учителей. Необходимо всерьез озаботиться качеством образования, а за него отвечают педагоги. Они должны быть квалифицированными, способными показать в новом учебном учреждении достойный результат.

На первое сентября запланирован прием учеников в школе по улице Красных Партизан, 1/4,— в филиале СОШ №16. Вице-губернатор поручила оперативно оснастить помещения мебелью и оборудованием, а также устранить замечания по фасаду.

Она также осмотрела земельный участок возле городской поликлиники №23 в станице Елизаветинской. Медорганизация испытывает большую нагрузку: к ней прикреплены 43,6 тысячи жителей. Поэтому сейчас решается вопрос о передаче участка в краевую собственность и о строительстве здесь дополнительного корпуса поликлиники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram