Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 36 (730) 16–22 сентября 2020 13+

Навигатор дополнительного образования: реальные преимущества родителям и детям

, 12:38

Навигатор дополнительного образования: реальные преимущества родителям и детям

На днях мне позвонила знакомая и засыпала вопросами про некий навигатор дополнительного образования. Дочка приятельницы ходит в несколько кружков. Руководители студий попросили всех родителей зарегистрироваться на этом таинственном портале. Дескать, сейчас введена новая система оплаты, каждый ребенок получит при регистрации сертификат, которым можно будет рассчитываться за обучение даже в частных студиях и школах. Мне стало интересно — что это за сертификат, дает ли он реальные преимущества родителям и детям? Для этого я зашла на портал и попыталась там зарегистрироваться.

«Не нашли ничего идеально подходящего»

Я зашла в навигатор, который пестрил веселыми названиями программ, типа «Юный лесничий», «От сердца к сердцу» или «Как у наших у ворот», и тут же захотела выйти. Сложно было представить, что моего скептичного сына-подростка может заинтересовать нечто подобное. Но я все же решила пойти до конца. Ввела свои личные данные, после чего на меня вывалился договор публичной оферты и политики конфиденциальности на девяти печатных страницах. В нем пространно объяснялись правила пользования сайтом, права и обязанности сторон. Иные из пунктов соглашения показались мне весьма забавными, например: «Пользователь обязуется самостоятельно знакомиться с информацией о видах программ на сайте» …Я попыталась представить, как можно знакомиться с информацией несамостоятельно, но не смогла. Видно, я оказалась для этого недостаточно креативна.

Не дочитав договор, я попыталась зарегистрировать ребенка, но введенные данные о моем ребенке я случайно сбросила. На мою попытку внести информацию повторно сайт сурово сообщил: «Возможно, вы уже регистрировались и вносили данные ранее, но не можете войти в свой личный кабинет. Пожалуйста, воспользуйтесь функцией восстановления пароля или обратитесь в службу поддержки… Не дублируйте информацию, это усложняет работу вам и другим пользователям системы (администраторам, управлениям образования, представителям учреждениям, вашим педагогам)».

В службу поддержки я не обратилась, жизнь администраторам усложнять не стала, решив пойти другим путем. Зашла в модуль с многообещающим названием «Гибкий поиск программ», ввела город и район проживания, возраст ребенка и желаемую направленность. Я надеялась, что гибкая система выдаст мне несколько или хотя бы один кружок, подходящий для 12-летнего мальчика, проживающего в Свердловском районе Иркутска и имеющего художественные наклонности. Но меня ожидало разочарование. На экране высветилась надпись: «К сожалению, нам не удалось найти ничего идеально подходящего».

Возможно, отношения с навигатором у меня не сложились из-за моего технического кретинизма. Я решила позвонить специалисту в области дополнительного образования и выяснить все по старинке, через живое общение.

Деньги следуют за ребенком

Все нюансы оплаты сертификатом мы обсудили с заместителем директора по учебно-методической работе ГАУДО Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей» Натальей Федоровой. По словам Натальи Федотовны, именной документ, представляющий собой электронную запись, позволит ребенку обучаться дополнительно за счет бюджетных средств, как в муниципальных, так и в частных организациях города.

— Как происходит оплата обучения?

— 75% образовательных программ предоставляются бесплатно, оставшиеся 25% оплачиваются сертификатами. По принципу: деньги следуют за детьми. Государство выделяет определенные средства на образование и развитие каждого ребенка от 5 до 18 лет. Это и есть персонифицированное финансирование. Финансирование на ребенка выделяется в виде электронного сертификата, или попросту электронной записи на навигаторе.

— А какой у этого сертификата номинал?

— Для начала важно понимать — средства, которые дает сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через портал-навигатор. Их нельзя использовать на другие цели или обналичить. При этом в выборе занятий родители и дети не ограничены. Именной документ позволит ребенку обучаться дополнительно за счет бюджетных средств как в государственных, так и в частных организациях, которые имеют лицензию на образовательную деятельность. Каждый город рассчитывает свою стоимость сертификата. Например, ваш сертификат равен 12 тысячам рублей. Вы по желанию можете потратить его на несколько программ (допустим, на английский язык, рисование и пение) или на одну дорогостоящую (например, спортивные бальные танцы).

— Сертификат на обучение выдается каждый год?

— Нет, единожды. Зарегистрировались, получили сертификат. Он закрепляется за вашим сыном или дочкой до 18 лет. Получив его в этом году, и на следующий год вы имеете право посещать по нему кружки и секции. Родители выбирают программу, и бюджетные средства перечисляются напрямую образовательному учреждению (спортивной школе или художественной студии). Вся информация о средствах отражается в личном кабинете ребенка: сколько потрачено, сколько осталось. Но если на все намеченные направления средств не хватает, вы можете часть покрыть сертификатом, а оставшуюся часть оплатить лично.

Как сделать вязание современным

По сути, с появлением навигатора для кружков, секций и творческих школ Иркутска ничего не изменилось. Государство и до этого поддерживало муниципальные учреждения дополнительного образования. А коммерческие организации зависели от того, сколько учеников они наберут. Правда, раньше учреждение составляло список программ и получало под них бюджетные деньги. Теперь же механизм несколько изменился: государство выделяет средства только за привлеченных детей. Программы, которые «соберут» больше всего сертификатов, получат дополнительное финансирование, остальные или останутся за бортом, или вынуждены будут стать более привлекательными и отвечающими духу времени.

Но как, к примеру, кружки лепки или вышивания могут стать более современными? Разве что педагоги-новаторы изобретут 3D-вышивание или IT-лепку. Вероятно, часть программ, которые не будут пользоваться спросом у родителей и детей, попросту исчезнут. С другой стороны, ничего особо «прорывного» и креативного на нашем навигаторе я не нашла. Есть несколько интересных технических программ. Есть музыкальные и художественные школы, бассейны, муниципальные спортивные школы, которые и так всегда популярны и набирают учеников с навигатором или без него. Фитнес-центры на портале пока не представлены, хотя у них наверняка есть интересные детские программы.

Почему же «частники» не торопятся участвовать в навигаторе? Насколько портал дополнительного образования интересен бизнесу, тем частным организациям, которые предлагают свои программы на портале? Скорее всего, поддержать частные школы и студии портал может информационно, рассказывая об их учреждении, педагогах и программах. Но для того, чтобы там зарегистрироваться, нужно иметь лицензию, собрать множество документов, по всем правилам составить программы, которые еще должны пройти экспертизу и пр. Поэтому, видимо, в ближайшее время навигатор будет наполнен в основом муниципальными секциями и кружками.

Справка

Навигатор дополнительного образования (р38.навигатор.дети) — это единая федеральная платформа, созданная в помощь родителям и детям. Там можно выбрать интересующее направление образования, записаться в секцию, студию или кружок по своему вкусу. Навигатор доступен для родителей детей в возрасте от 5 до 18 лет. Формировался портал несколько лет назад, но заработает в полную силу во всех регионах только в 2020-2021 годах.

Из иркутских частных образовательных организаций в системе зарегистрированы школа программирования и электроники CSS, образовательный центр Easy School, Академия дизайна и программирования, «Грант Плюс», «Гоголь Моголь», La Scene, Центр развития интеллекта «Геометрика».

Цифры

Гордость профтеха

101 организация допобразования работает в Приангарье (без учета школ, секций, кружков, подведомственных органам культуры и спорта).

125 885 ребят в них обучаются.

3 264 педагога в них работают.

6602 программы представлены в навигаторе дополнительного образования Приангарья.

61 670 детей зарегистрировали в системе.

Прямая речь

Мария Соколовская, учитель, мать троих детей

— Для родителей сертификат, по сути, ничего не меняет. Мои дети посещали бесплатные кружки и секции. И если вы не платили за дзюдо и за музыкальную школу, то по-прежнему не будете этого делать. Но вам придется тратить время на то, чтобы зарегистрироваться на навигаторе, завести личный кабинет и прочее. А моя знакомая водит дочку в платную студию живописи. Этой студии пока нет в навигаторе. Поэтому и для моей приятельницы ничего не изменилось, она будет платить за занятия.

Элина Пашкова, руководитель частной танцевальной студии

— Попасть в навигатор не так просто. Нужно иметь сертификат, лицензию, программу, написанную по всем требованиям. Оформить все эти документы стоит времени, сил и денег. Поэтому не все частные организации будут стремиться туда, чтобы получать те же самые деньги, но через дополнительные бюрократические препятствия. Наверное, в большей степени такая платформа помогает чиновникам вести отчетность, отчитываться о том, сколько ребят охвачено допобразованием.

Лина Ермонтович, руководитель арт-центра «Палитра»

— Не вижу особой необходимости регистрироваться в навигаторе. Мы и так стабильно набираем 60 учеников. Больше нам не надо, в рекламе тоже не нуждаемся. Вот если бы департамент допобразования открыл методический кабинет для начинающих специалистов — это было бы действительно ценно. У нас не так много хороших педагогов рисования и лепки. Я сама с удовольствием поделилась бы опытом и воспользовалась бы такой возможностью, чтобы найти способных преподавателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram