Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 36 (730) 16–22 сентября 2020 13+

Профессионалы Иркутского аграрного техникума получают высокие оценки WorldSkills

, 12:26

Профессионалы Иркутского аграрного техникума получают высокие оценки WorldSkills

В словосочетании «среднее профессиональное образование» мы бы особо выделили слово «профессиональное». Система профтехобразования, тесно интегрированная с практикой, дает выпускникам техникумов, колледжей и училищ возможность освоить действительно востребованные профессии, перспективные с точки зрения развития национальной экономики.

Россия будет отмечать 80-летний юбилей системы профессионально-технического образования 2 октября. В этот день в 1940 году был принят указ президиума Верховного Совета страны «О государственных трудовых резервах СССР».

«Аргументы недели» поздравляют всех причастных к празднику и открывают серию публикаций о передовых учебных заведениях Иркутской области. В кругу потенциальных работодателей высоко котируются специалисты с дипломами Иркутского аграрного техникума. Эти молодые профессионалы стабильно получают высокие оценки и на чемпионате рабочих профессий по международным стандартам WorldSkills.

Государство сегодня четко дает понять: агропромышленный комплекс и кадровое обеспечение отрасли — одно из приоритетных направлений развития. Нужны грамотные специалисты — такие, что с современными сельхозмашинами и оборудованием на «ты», в аграрных технологиях разбираются, руками работать умеют и не боятся.

«Я верю в перспективы сельхозпредприятий в нашем регионе, — говорит директор Иркутского аграрного техникума Сергей Михалев. — Абитуриенты и их родители, судя по всему, тоже. Техникум отмечает стабильный рост потока желающих освоить специальности «Агрономия», «Механизация сельского хозяйства», «Кинология», «Ветеринария», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология молока и молочных продуктов», «Охотоведение и звероводство», «Экономика и бухгалтерский учет».

Преподавательский коллектив радует, что осваивать профессии приходят ребята с хорошей базой, и намерение связать свою жизнь с агропромом — это все чаще не ситуативный, а осознанный выбор.

«Этот учебный год стал для аграрного техникума уже 122-м по счету, и за свою историю он выпустил около 30 тысяч специалистов, — рассказывает Сергей Михалев. — По итогам приемной кампании-2020 ряды студентов пополнили 200 первокурсников-бюджетников. По целевому набору пришли студенты от нескольких хозяйств, от подразделений Службы ветеринарии Иркутской области. К нам поступили ребята более чем из 10 российских регионов, хотя по тем же специальностям обучают в других городах Сибири и Дальнего Востока. Это еще одно подтверждение серьезной репутации техникума».

Не сомневаемся, что сегодняшние первокурсники через несколько лет пополнят лучшие коллективы лучших предприятий региона, а быть может, начнут собственное дело. За перспективными по части АПК ребятами кадровые службы буквально охотятся, к лучшим присматриваются еще в период учебы и во время чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills по компетенции «Agricultural Mechanik — Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Соревнования вот уже несколько лет проходят на базе Иркутского аграрного техникума. Требования к конкурсной площадке и экспертному составу высокие, международные стандарты нужно соблюдать безукоризненно. Но техникум им соответствует. А его студенты на конкурсе подтверждают свою компетентность и берут призовые места, причем не только на областном этапе.

Одним из первых участников WorldSkills от Иркутского аграрного техникума был Илья Кузьменков. В 2015 году он завоевал право участвовать в Сибирском полуфинале национального чемпионата рабочих профессий, который проходил в городе Новосибирске. Там Илья занял второе место. Это «серебро» — хороший результат, ведь соревноваться пришлось с лучшими студентами-механизаторами из 11 регионов Сибири. Представитель Приангарья успешно справился с заданиями по определению технических неисправностей электрооборудования и их устранению, техническому обслуживанию газораспределительного механизма двигателя, системы питания двигателя трактора и другими испытаниями.

«Конечно, статус призера в конкурсе профмастерства по международным стандартам — весомое преимущество при трудоустройстве, — говорит Илья Кузьменков. — Техникум дал мне отличную базовую подготовку. Человек, который силен в практике, а не только теорию «зазубрил», всегда будет нужен на производстве».

Илья, кстати, сейчас трудится там, где в свое время проходил учебную практику — мотористом в опытной производственной компании «РемБо», специализирующейся на обслуживании и ремонте дорожной и сельскохозяйственной техники. Позвали работать еще студентом, после армии с удовольствием взяли в команду.

«Приятно видеть, как конкурсные победы наших студентов перерастают потом в успехи в карьере, — говорит заместитель директора Иркутского аграрного техникума по учебно-производственной работе и сертифицированный эксперт чемпионата World Skills Russia Вера Бабицкая. — Для коллектива большая гордость не только кубки призеров, но и тот факт, что наши выпускники находят себе применение в родном регионе, вкладывают свои знания и энтузиазм в развитие сельскохозяйственной отрасли».

Один из таких энергичных энтузиастов — Александр Копотилов. В свое время он тоже окончил Иркутский аграрный техникум, а сегодня руководит компанией «Молочная река». Ориентированная на современные технологии, именно она в ближайшей перспективе планирует открыть первую в Иркутской области роботизированную ферму.

И в региональном министерстве сельского хозяйства, и в аграрном техникуме понимают: развитие цифровых технологий, их активное внедрение в АПК делает крайне востребованными ИТ-специалистов, знакомых со спецификой отрасли. В планах — открыть обучение по этой специальности. Подготовительная работа уже ведется. Учебное заведение к реальным потребностям отрасли прислушивалось всегда, и на кадровые запросы АПК привык реагировать оперативно, к новым задачам адаптируется. Нужны профессионалы? Подготовят!

Справка

Гордость профтеха

В Иркутском аграрном техникуме 7 человек, в том числе директор, имеют звания «Почетный работник СПО РФ». Один человек награжден нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ». Двое — обладатели знака «Отличник образования РФ». Эти люди — особая гордость техникума. При этом члены педагогического коллектива в большинстве своем имеют награды от министерства образования и сельского хозяйства Иркутской области, почетные грамоты и дипломы за многолетнюю работу в системе СПО, медали к юбилейным датам.

Прямая речь

Александр Копотилов, директор ООО «Молочная река»

— Я сам — выпускник Иркутского аграрного техникума. Как руководитель и собственник сельскохозяйственного предприятия хочу сказать сегодняшним студентам: вы выбрали очень важную профессию, и ваша работа крайне ответственная. От вашего профессионализма, от каждого из вас лично — зоотехника, агронома, механика — будет во многом зависеть успех предприятий и качество их продукции. Понимая, как важен кадровый вопрос, у себя в компании я сам провожу контрольные собеседования с кандидатами и всегда готов пополнить команду молодыми ребятами с высоким уровнем подготовки. И труд хорошего профессионала в АПК точно в цене.

Илья Сумароков, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области

— Я рад за тех ребят, кто делом своей жизни выбрал именно сельскохозяйственное направление, агропромышленный комплекс, пищевую перерабатывающую промышленность. Иркутский аграрный техникум стабильно демонстрирует высокий уровень подготовки специалистов, и перед ними действительно открываются достойные перспективы.

Все мы видим, как интенсивно сегодня развивается сельское хозяйство. Эта отрасль всегда была и будет оставаться значимой. Запрос на здоровые и качественные продукты никогда не потеряет своей актуальности. А Приангарье готово наращивать объемы производства таких продуктов. Это значит, что будет расти и число специалистов, востребованных в АПК. Потому желаю молодым ребятам-студентам получить максимум знаний. Как губка, впитывайте все, что дают вам опытные преподаватели аграрного техникума. У вас есть все для того, чтобы стать высококлассными профессионалами и найти себе применение, проложить успешный трудовой путь. Если вы серьезно зададитесь целью, перед вами открыты двери на самых стабильных и перспективных предприятиях АПК Иркутской области. Самых лучших мы всегда готовы поддерживать. В частности, хорошей помощью для молодых специалистов на селе становится субсидия в сумме порядка 300 тысяч рублей. Решите организовать собственное фермерское хозяйство — в целом поможем. Таких примеров в регионе немало. Уверен, вместе мы напишем и новые истории успеха.

Сергей Михалев, директор Иркутского аграрного техникума

Дорогие преподаватели, мастера производственного обучения, наставники молодежи, студенты и выпускники Иркутского аграрного техникума!

Примите искренние поздравления с наступающим праздником — 80-летним юбилеем системы профессионального образования. Вклад трудовых резервов в индустриализацию страны и сельского хозяйства, Победу в Великой Отечественной войне, восстановление народного хозяйства, строительство крупнейших промышленных объектов в 80-е годы XX века доказали способность профтехобразования успешно решать стоящие перед ней задачи по подготовке рабочих кадров России. Вместе с тем приоритетом профессионального образования всегда являлось не только профессиональное обучение, но и воспитание молодежи, формирование активной жизненной позиции у будущих рабочих и специалистов.

Иркутский аграрный техникум, пройдя этап модернизации профессионального образования, содержания программ в соответствии со стандартами международного движения WorldSkills, обеспечивает высокое качество подготовки выпускников.

Желаю всем студентам успехов в овладении секретами будущей профессии, преподавателям и мастерам производственного обучения — новых свершений в нелегком, но благородном труде.

Также хочу поздравить с 80-летием профтехобразования партнеров техникума. Наша дружба и сотрудничество проверены годами — годами работы плечом к плечу, годами совместной подготовки студентов, производственная практика — это важнейшее звено в процессе обучения.

Огромная благодарность ЗАО «Облагроснаб» (представитель «Россельмаш», Валерий Попов), ООО «БонусАгро» (Иван Саморуха), ООО СХПК «АгроБайкал» (Александр Белов), ООО «Агроресурс» (Владимир Абрамов), ООО «ТехПроСервис» (Виталий Варзин), ООО «Тимбермаш Байкал» (Виктор Болдаков), служба ветеринарии Иркутской области (Сергей Шевченко), ФГБУ «Россельхозцентр» (Анатолий Полномочнов), некоммерческое партнерство «Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности (Дмитрий Баймашев), АО «Большереченское» (Виктор Винтер), АО «Большееланское» (Виталий Шадрин), ФГБИУ «Иркутский НИИСХ» (Анатолий Кузнецов), ООО «Молочная река» (Александр Копотилов), ОАО «Иркутск-АгроРемонт» (Николай Лиштованный) и всем остальным, кто поддерживает молодых профессионалов.

Желаем друзьям и коллегам здоровья, счастья. Неиссякаемой энергии, оптимизма, уверенности в будущем и процветания!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram